Прочее о городах и странах

Почему Санкт-Петербург так назван?

Почему именно с немецкого, почему не могли назвать Святопетровск или Петросвятск? Интересно просто.
Потому что дословно переводится с голландского город святого Петра (апостола), а не в честь Петра1. В русском языке название населенных пунктов со слова "Свято ..." если только в этом населенном пункте был собор церковь в честь этого святого, в СПб такого собора не было.
Танюша Радкевич
Лучший ответ
Шынара Ахметова 27 мая 1703 года был основан Санкт-Питер-Бурх (Сан (к) тпитербурхъ) С 1720 года имя города зазвучало на немецкий лад – «Санкт-Петербург
Град святого Петра... В честь Петра I...
Жанатбек Ахметов Я понимаю, но почему именно с немецкого?
в честь Святого Петра, как и все имена по датам появления на свет и вот основание города было по датам в день Святого Петра и заодно и к царю близко святой ангел хранитель его, вот Петергоф - Петроф двор - точно в честь царя было А названия не на Германском, а на Голландском скорее были, Петр Первый часто туда наведывался в МОРСКИЕ школы
Санкт-Петербург (нем. город Св. Петра), а также первоначальная (нидерландская) форма официального названия Sankt Pieter Burch (Сан (к) тпитербурхъ) — со дня основания города 16 (27) мая 1703 года до 18 (31) августа 1914 года; в честь апостола Петра — небесного покровителя Петра I. Первоначально так была названа крепость, заложенная в середине мая 1703 года на Заячьем острове, вскоре название распространилось на весь город.

не могли назвать Святопетровск, потому что даже имя "Петр" не русское
Пётр хотел назвать город в честь Святого Петра. Отсюда и название: "сан" значит "святой", «Питер» - это то же имя "Пётр", только на голландский манер (именно так называли Петра голландцы), «"бург" - "город".

Он любил всё голландское, поэтому и город назвал на голландский лад.
согласись, "Святопетровск "или "Петросвятск" не могут быть столицами Великой Империи
В честь святого Петра
27 мая 1703 года был основан с голландским названием Санкт-Питер-Бурх (Сан (к) тпитербурхъ) С 1720 года город переименовали на немецкий лад – Санкт-Петербург, но горжаане его зовут по голландски Питер
Игорь **********
правители были немками (Екатерина) корни немцекие наверное из-за этого))
Elena Pupkina
Жанатбек Ахметов А, ну да, точно, спасибо! (В истории я дно)
Stick .com Подвох!!! Екатерина правила уже в давно основанном городе.
Жанатбек Ахметов Вот я сам не знаю
Петроград
В честь Петра I. По моему это названо на германском языке Санкт (Святой) Петер (Петр) Бург (Город)
Жанатбек Ахметов А почему на германском именно, а не на русском? Вот это мне интересно.
Stick .com Подвох!!! Идиот.
Пётр I его основал, как он мог назвать город в честь себя?
Руслан Муслимов не знаете, так лучше не пишите
elhow.ru›ucheba…jazyk
Не знаю