Прочее о городах и странах

Какой высоты могут быть барханы?

*bakitkyzy Gaukhar*

Барханы
(тюрк.) , материковые дюны пустынь, холмы сыпучего песка, навеянные ветром и не закрепленные растительностью. Одиночные и групповые Б. , навеянные на плотный грунт (при недостаточном количестве песка) , обычно невысоки (от 0,5 до нескольких м) , но со временем могут достичь высоты более 100 м.
Они имеют характерные полулунные или серповидные очертания в плане с длинным пологим (5—14°) наветренным склоном и коротким крутым (30—33°) подветренным склоном, переходящим в вытянутые по ветру "рога". В районах сплошных песков образуются как простые барханные формы рельефа малых и средних размеров (высота до 10—20 м) , так и сложные, комплексные, где эти формы сочетаются с крупными, с относительной высотой до 200—300 и более метров. В зависимости от режима ветров скопления Б. принимают различные формы: барханных гряд, продольных господствующим ветрам или вытянутых по их равнодействующей; барханных цепей, поперечных взаимопротивоположным ветрам; барханных пирамид в местах конвекции вихревых потоков и др
Не закрепленные растительностью Б. могут перемещаться ветром со скоростью от десятков см до сотен м в год. Барханные массивы с редкой растительностью часто содержат крупные запасы пресной воды.
Поющие барханы
Виктор Перетокин
Лучший ответ
Какой высоты могут быть барханы?
Барханы — это холмы сыпучего песка, навеянные ветром и не закрепленные растительностью. Насыпанные на плотный грунт тонкие слои песка обычно создают невысокие, от полутора до нескольких метров, возвышения, похожие на гребни морских волн, которые со временем могут достичь высоты более 100 м.

Они имеют характерные серповидные очертания с длинным пологим — наветренным и коротким крутым — подветренным склонами, переходящими в вытянутые по ветру «рога» . Звездообразные барханы возникают там, где ветер дует в разных направлениях. Самые высокие можно встретить в алжирской Сахаре. Высота гребней в этих местах достигает 450 метров. Не закрепленные растительностью барханы могут перемещаться ветром со скоростью от 10 см до сотен метров в год.
Archee Handsome

Барханы — положительная форма рельефа; подвижное скопление сыпучего песка, навеянное ветром и слабо закрепленное (либо не закреплённое) растительностью.

Барханы являются разновидностью дюн. Достигают в высоту от полуметра до 100 метров (иногда и более) . По форме (вид сверху) напоминают подкову или серп. В поперечном разрезе имеют длинный и пологий наветренный склон и короткий крутой подветренный.

В зависимости от режима ветров скопления барханов принимают различные формы. Например, встречаются барханные гряды, вытянутые вдоль господствующих ветров или их равнодействующей; барханные цепи, поперечные взаимопротивоположным ветрам; барханные пирамиды в местах конвекции вихревых потоков и т. д.

Не будучи закреплёнными, барханы под действием ветров могут менять форму и перемещаться со скоростью от нескольких сантиметров до сотен метров в год, засыпать дороги, поля, пастбища, небольшие населённые пункты. В целях борьбы с этим явлением используется закрепление песков.
Сколько надует. Метров по 100
Alfiya Dauletkalieva