Прочее о городах и странах

Илион - знаменитый по гомеровским поэмам город Малой Азии. Слава И. уже в древности заставляла не только отдельных лиц, но и целые народы (персы, римляне) относиться с почти религиозным благоговением в тому месту, где он, по преданию, находился. В новейшее время отдельные ученые и научные общества предпринимали изыскания по топографии в истории троянской равнины. В виду сомнительности добытых досих пор результатов приходится различать: 1) гомеровский (мифический) И. ; 2) исторический И. , называемый также новым И. и 3) попытки приурочения И. к современным местностям. 1. Мифический И. , реже называющийся Троею, находился в местности, потом получившей название Троады, но у Гомера, именующейся как и город - Троя, недалеко от берега Геллеспонта. И. расположен на "илийской равнине" ,но называется высоколежащим, , так как, очевидно, "равнина" находилась на склоне или вершине горы . Вся местность обтекалась двумя реками, потоком "быстроводным, глубокопучинным Ксанфом от богов нареченным, от смертных - Скамандром" и "струями Симоиса" . Обе реки окружают почтивсю равнину и сливают свои воды недалеко от моря . На пути от моря к городу несколько раз приходилось переходить через Скамандр. В городе находился своего рода кремль, Пергам, господствовавший как над всем, окруженным хорошими стенами, городом, так и над равниною . В окрестностях И. гомеровский эпос называет ряд славных мест, каковы: высокая могила старца Эсиета, курган Ила, по пути из города к лагерю, Фимбра, небольшой городок к С от И. с храмом Аполлона, прекрасный холм Калликолона у берегов Симоиса и др. На зап. стороне города находились так называемые скэйские ворота, откоторых до берега моря на протяжении нескольких стадий вела дорога, мимо большого прекрасного "бука" или дуба . В самом "великом" городе находилось святилище Афины Паллады Палладий -статуя, по преданию, упавшая с неба; была и другая священная статуя, изображавшая Афину в сидячем виде. на колена которой возлагались дары. Происхождение и история жителей И. , троянцев илидарданцев, окружены разнообразными мифами. Родоначальником царского рода называется Тевкр, сын Скамандра (река) и Иды (горы) ; ему наследовали Дардан, Эрихфоний, Трос, Ил, Лаомедонт и Приам. Тевкр первым поселился там, где потом возник И. ; по имени Дардана, зятя его, назывались дарданцы. Эрихфоний управлял мирно и введением горного дела способствовал увеличению благосостояния жителей; Трос и Ил прославляютсякак основатели столицы; Лаомедонт построил стены И. и Пергам, но кончил несчастно и погиб вместе со всем своим семейством от мести Геракла. При Приаме И. украсился новыми постройками, но при нем же и погиб, и, по преданию, вождь греков, Агамемнон, изрек проклятие на всякого, кто попытается восстановить И. на прежнем месте. Еще в древности мы встречаемся с мнением, что гомеровский И. погиб совершенно и "неосталось и следа его" (слова Димитрия из Скепсиды около 60 до Р. Хр. У Страбона, XIII, р. 592). Еще раньше тоже сказал оратор Ликург: "Кто незнает, что И. некогда был разрушен греками и с тех пор никогда невозобновлялся? " . Это мнение, однако, далеко не было господствующим.

2. Возобновленный И. древние видели в так называемом новом И. Как видно, однако, уже из сравнения описания обоих городов у Гомера, Геродота и Страбона, исторический И. имел мало общего с гомеровским. Греческий И. построен, вероятно, около 700 г. до Р. Хр. , по словам Страбона, "во время владычества лидян", чем можно объяснить найденные при раскопках в Гиссарлике следы лидийской культуры. Убеждениев тожестве обоих И. было общее. Когда Ксеркс посетил равнину Трои, онобратил внимание на "замок Приама" и принес жертву Илийской Афине (Herod. VII, 43).
Как называлась древняя Троя?
Подробнее:

Илион. Центр (кремль) города Пергам
Илион.
На протяжении 3 тысяч лет очаровательная история, рассказывающая о разрушении преуспевающего города Троя в длинной войне, причиной которой была легендарная красота Елены, как многие полагали, была выдумкой. История, рассказанная Гомером в Илиаде, была расценена лишь мифом, пока руины города не были найдены в западной Турции в Хисарлыке в середине 19-ого столетия.
Сегодня романтичная история привлекает туристов и археологов к этому месту, где не все еще известно о древних стенах и знаменитом Троянском коне, который стал заключительной частью завоевания города. Местоположение - 340 километров к западу от Стамбула по шоссе к Измиру. К древней Трое лучше всего добраться из города Канаккале, который находится на западном берегу Дарданеллы
Тро́я (греч. Τροία, Τροίη, хетт. Taruisa; тур. Truva), иначе называемая Илио́н (греч. Ἴλιον, хетт. Wilusa), Дардания и Скамандр — древнее укреплённое поселение в Малой Азии, у побережья Эгейского моря, недалеко от входа в пролив Дарданеллы. Это город, воспетый в поэме «Илиада» , автором которой считается Гомер. События, воспетые Гомером, в нынешнем представлении историков, относятся к крито-микенской эпохе (Троя VII). Народ, населявший Трою, в древнегреческих источниках именуется тевкрами.
карта ТроадыИмя «Троя» фигурирует в хеттских архивах как Таруиша. На египетской стеле времен Рамзеса III упомянута его победа над морским народом «турша» . Это название часто сопоставляют с народом «тереш» , упомянутым несколько ранее на знаменитой стеле Мернептаха. Единства в мнениях о том, были ли эти пришельцы троянцами, в научном мире не наблюдается. Имена с данным корнем встречаются в микенских текстах [1], например командир отряда to-ro-o [2].
Прежде высказывались соображения, что термины «Троя» и «Илион» могли обозначать различные города одного и того же древнего государства, либо один из этих терминов мог обозначать столицу, а другой — собственно государство, и «слились» в один термин лишь в «Илиаде» (согласно Гиндину и Цымбурскому, Троя – обозначение страны, а Илион – города [3]). Такая точка зрения не лишена оснований, поскольку в «Илиаде» , в свою очередь, выделяются фрагменты с параллельными сюжетами, то есть, возможно, восходящие к различным пересказам одного и того же сюжета; к тому же, «Илиада» возникла много столетий спустя после событий Троянской войны, когда многие детали могли забыться.
пергам
Древнюю Трою греки иначе называли «Священный Илион» , "Илиада" Гомера. Так же есть древних летописях и другие названия Трои: Вилусия, Вилуса-Илион, Труиса, Троиса, Тарувиса, Тарвиса.
Троя находилась на территории древнего, славянского Триполья. Сейчас это территория Турции. Возможно, это был - Царьгард, именно - гард, он же Константинополь.
"Трои войска поступили ловко
Против Микен придумав уловку
Коня деревянного им подарив
Ночью кромешной их всех перебив
Полководец Трои сделал красиво
Осаду Микен завершил умело -
Так люди их воспевали
Чтобы подвиг троянский не забывали
Сев на корабль и скоро отплыв
приплыла на родину армия Трои
И внукам рассказывав это порою... "
"Трои войска поступили ловко
Против Микен придумав уловку
Коня деревянного им подарив
Ночью кромешной их всех перебив
Полководец Трои сделал красиво
Осаду Микен завершил умело -
Так люди их воспевали
Чтобы подвиг троянский не забывали
Сев на корабль и скоро отплыв
приплыла на родину армия Трои
И внукам рассказывав это порою... "
Илион
илион