Прочее о городах и странах
Кто он этот чудаковатый ученый - первооткрыватель европейской тибетологии, пришедший практически пешком, неприхотливый,
загадочный и удивительный? Похоронен в земле, «куда ударила молния» , к могиле нескончаемой трогательной вереницей тянутся его восхищенные соотечественники (и не только они) . Расскажите интересно.
« На кладбище Дарджилинга погребён загадочный человек. Венгерец родом. Живший в начале XIX столетия. Пешком он прошёл из Венгрии в Тибет и оставался много лет в неизвестных монастырях. В тридцатых годах прошлого века Чома де Кереш скончался. Пришёл этот учёный из Венгрии - характерно. Загадочна его деятельность» . Н. К. Рерих.
Название Дарджилинг пришло с тибетского языка. "Дордже" означает молния или удар молнии, а "линг" — земля, следовательно, Дарджилинг — это земля, куда ударила молния.
«....бедный венгерец, не только без средств, но почти нищий, отправился пешком в Тибет, чрез страны неизведанные, опасные, увлекаемый лишь любознательностью да желанием пролить свет на историческое начало своего народа. В результате вышло то, что были внезапно открыты неисчерпаемые рудники литературых сокровищ. В Тибете найдена неисчерпаемая литература на языке, о письменности которого не было ничего известно. " Е. П. Блаватская
Александр Чома де Кёрёш (27 марта 1784, Ковасна, Трансильвания — 11 апреля 1842, Дарджилинг, Британская Индия) — венгерский и румынский филолог-востоковед. Автор первого тибетско-английского словаря и грамматики. Переводчик буддийских текстов. Часто называется основателем научной тибетологии.
Венгрия дала миру двух выдающихся учёных и путешественников, связавших свои судьбы с Востоком. Один из них был Чома де Кереш, другой - Вамбери. Когда умер Чома де Кереш, Вамбери было десять лет отроду. Последнему повезло больше. Его имя стоит в Советской исторической энциклопедии, его жизни посвящено несколько книг советских авторов. Чома де Кереш остался же известен только узкому кругу специалистов-тибетологов. История сохранила о нём скудные сведения. «Загадочный человек» - назвал его Рерих в своих дневниках. И Рерих был прав. Жизнь Чомы де Кереша действительно была загадкой. Ибо трудно объяснить с обычной точки зрения побуждения, двигавшие им.
К 125-летию Чома была выпушена Бронзовая медаль, 1909.
Чома родился в 1784 г в небольшой живописной деревушке в Трансильвании. Деревушка называлась Кереш. Отец Чомы принадлежал к военному сословию. Но семья, несмотря на благородные корни, была крайне бедна. У родителей не было денег на образование сына. Но Чома этот вопрос решил сам. Он отправился в соседний городок, где находилась гимназия, единственная на весь край, и нанялся в неё уборщиком, но с одним условием - деньги, заработанные им, пойдут на уплату за учёбу в той же гимназии. Свой первый взнос за обучение он копил несколько лет. В первый класс за парту сел уже пятнадцатилетний подросток.
Через несколько лет он стал первым учеником местной гимназии. Учителя отмечали большие способности, которыми был наделён этот странный переросток. Более того, они заметили в нём талант лингвиста и стали прочить ему в старших классах блестящее будущее. Чома вежливо улыбался, выслушивая пророчества учителей. У него были свои планы. Он хотел отправиться в Центральную Азию, где надеялся найти прародину венгерских древних племён. Из книг он знал, что предки венгров, угорские кочевые племена, пришли сюда с востока.
Всю свою жизнь он будет уверен в правильности своего предположения. И, умирая в далёком Дарджилинге от жестокой лихорадки, он расскажет об этом врачу, пытавшемуся его спасти.
В 1933 г. Чома де Кереш был причислен в Японии к лику буддийских святых - бодхисатв. В буддийском университете, в Токио, воздвигли статую первого европейского бодхисатвы. В документе о канонизации Чомы де Кереша записано: "Он был тем, кто открыл сердце Запада учению Будды"

Елена Молчанова
Гробница Чомы де Кёрёши в Дарджилинге и надпись на его могильной плите