Прочее о городах и странах

всем привет! мне нужна информация о с. пехлецы рязанской обл. отзовитесь.!

Ольга Шегай
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск Село
ПехлецСтранаРоссия
Субъект федерацииРязанская область
Муниципальный районКораблинский
Сельское поселениеПехлецкое
КоординатыКоординаты: 53°56′19.5″ с. ш. 40°06′30.6″ в. д. (G) (O) (Я)
Показать географическую карту
53°56′19.5″ с. ш. 40°06′30.6″ в. д. (G) (O) (Я)
Население1035 человек (2010)
Часовой поясUTC+4
Телефонный код+7 49143
Почтовый индекс391230
Автомобильный код62
Код ОКАТО61 212 860 001

Пехлец — село в Кораблинском районе Рязанской области. Входит в состав Пехлецкого сельского поселения.

По данным переписи 2010 года в селе учтено 1035 постоянных жителя. В селе действуют клуб, начальная школа, храм. Близ села протекает река Ранова.

В селе Пехлец находилась небольшая мебельная фабрика, принадлежавшая московскому купцу, суконная фабрика ряжского купца Перемышлева.

С селом Пехлец связана жизнь и деятельность известного просветителя, литератора и издателя Н. И. Новикова (1779—1818 гг.) .

С 18 века в селе действовала табачная фабрика. В 1930 году она была закрыта.

В 1914 году открыта школа. В 1932 году изба-читальня. Также с 1943 года работает сельская библиотека.

В 1928 году в селе Пехлец была основана сельскохозяйственная артель «Красная нива» . В 1945 году колхоз «Красная нива» был соединён с табаевским колхозом «Политотдел» , фроловским колхозом «Свобода» и рахманинским колхозом имени Чкалова. Вновь образованному хозяйству решено было дать название — имени Чкалова.

В 1930 году образована Пехлецкая машинно-тракторная станция. В 1956 году переименована в Кораблинскую сельхозтехнику, в 1986 году разделена на Кораблинское ремонтно-техническое предприятие и «Кораблиноагропромснаббазу» . В 1990 году предприятия были объединены в предприятие «Кораблиноагропромсервис» . В 1993 году «Кораблиноагропромсервис» было реорганизовано в АООТ «Кораблинская сельхозтехника» .

Стараниями председателя колхоза им. Чкалова Ивана Михайловича Шумского в 1957 году в дома протянули голубое топливо от проходившего рядом газопровода Саратов – Москва.

Не меньший вклад вложил в развитие села Станислав Андреевич Тищенко, директор Кораблинской СХТ в 1965-1986 годы. Именно ему село обязано постройкой микрорайона Молодёжный и открытием в 1974 году детского сада.

За заслуги перед селом, Ивану Михайловичу Шумскому и Станиславу Андреевичу Тищенко в 2012 году открыты памятные доски на сельском доме культуры.

В 1975 году открыто предприятие «Сельхозхимия» . В 1990 году переименовано в «Кораблиноагропромхимия» . В 1993 году реорганизовано в «Кораблиноагрохим» .

Также до 1997 года в селе работал Кораблинский кирпичный завод.
Глеб Бродилов
Лучший ответ
Ольга Шегай Ник,ну ты просто умничка,я там побывала,это Родина моих предков по отцу(Я ПЕХЛЕЦКАЯ) вот теперь стало все интересовать.Мой дед до революции был служителем и т.д. может махнуть туда?