Прочее о городах и странах

Если Москва – мать городов русских, то кто отец?

Мать Городов Русских - Киев (482 от Р. Х.) , А, Отец - Господин Великий Новгород (859 от Р. Х.) . Два самых первых и крупных Града на Руси.
Жанат Бекмагамбетов
Лучший ответ
До создания Киевской Руси, столиц ни каких не было, Да, Рюрик вначале пришёл в Новгород и там и правил всю жизнь, а уже его предок Олег Вещий, завоевал Киев и объединил разрозненные славянские племена в одно государство, только с этого момента можно считать началом образования русских как нации. А то что Киев считается построенным в 482 году это ни какого значения не имеет, во первых не доказано, что в 482 году это уже был город, а не разрозненные поселения на берегу Днепра, во вторых кто строил тоже не понятно, может это были и не славяне, а если славяне то племя полян, а поляне участвовали в формировании как русских так и поляков.
Ростов-батюшка)
Инна Маликова
Отец Великий Нрвгород, мать Киев, а некоторые говорят еше есть бабушка, Старая Ладога. Москва же если только в дочки, а Санкт- Петербург во Внуки. А вот Ростов Папа, Одесса - Мама это не для всех, а криминальных детишек.
Мерей Жумашев
Москва никогда не была мамой городов просто она сейчас столица раньше как известно столи цей был Питер
а на народном сленге Одесса-мама, Ростов-папа
Уж сколько раз твердили миру: КИЕВ - мать городов русских. А отец - Новгород. предыдущая перед Киевом столица
Надежда К
Ростов
ростов
Ростов-папа, Одесса-мама. А вот Москве, Киев-папа.
вообщето Киев - Мать русских городов
по крайней мере 100 лет назад так было
а сейчас как Путин решит - так и будет
Киев
во -первых мать русских городов -Киев; а отец -нижний Новгород)