Прочее о городах и странах

У меня вот такой вопрос почему забросили город Детройт? почему? вроде хороший город но почему его забросили?

Sasha Lima
Потому что заводы закрыли, не стало рабочих мест, вся экономика только на заводах была
Ирина Иванова
Лучший ответ
В 50-х годах XX века Детройт был одним из главных центров машиностроения в США и в ту пору продвигал на государственном уровне программу дешёвых и общедоступных автомобилей. В Детройте были сосредоточены крупнейшие автомобильные заводы страны (Ford, General Motors, Chrysler), и город переживал бум своего развития — он в буквальном смысле процветал, став одним из богатейших городов Северной Америки.

K началу 50-ых заводы были перемещены на периферию Детройта. Средний класс начал покидать центр города и переселяться в пригороды.

Индустриализация пошла на спад, сегрегация населения стала более ярко выраженной. В результате, в 1967 году социальное напряжение вылилось в самый сильный городской бунт в Американской истории. Население начало массово уезжать из города, оставляя пустыми целые районы. Старые здания в центре города опустели, и в течении 50 лет Детройт потерял больше половины своего населения.

После 1950 года цветущий город стал образцом «миграции-на-окраины» . На заднем плане субурбанизации Детройта, существовал также, расовый конфликт. Между 1940 и 1960 годами количество чернокожих жителей достигло трети от общего числа населения. Белый «средний слой» , преисполненный предубеждения по отношения к черному «низшему слою» , перетекал на периферию. В 1998 году 78% жителей предместий были белыми, 79% жителей «внутреннего города» – черными. В то же время, средний доход в пригородной области, почти вдвое превышал аналогичные показатели «внутреннего города» .

Взлет автопромышленности, случившийся после окончания Второй мировой войны, привел к тому, что все больше чернокожих рабочих прибывало в Детройт. В 40-е – 50-е годы чернокожее население увеличилось от 150 000 до 500 000. По большей части оно ютилось в бедных районах Lower Eastside. Но белые обитатели рабочих кварталов не желали мириться с образом жизни новоприбывших. И только в 50-е, 500 000 белых детройтцев покинуло центр, чтобы осесть на периферии; на сегодняшний день 85% населения центральных районов города – чернокожие.

В 1973 году в результате нефтяного кризиса, а также под воздействием возросшей конкуренции со стороны иностранных производителей Chrysler, Ford и General Motors понесли неизмеримые убытки. После чего закрыли старые заводы, продолжив производство на более современных предприятиях, расположенных к тому же в «низкозарплатных» странах. Только в промежутке 1970-1980 Детройт потерял 208 000 рабочих мест.

Все ухудшающиеся условия жизни в комплексе с возрастающим самосознанием привели к социальному бунту в 1967 году. В 1974 году в Детройте был избран первый в США чернокожий мэр.
http://kulhazker.blog.tut.by/archives/553
http://ifun.ru/category/36?p_page=5
Шамиль Саидов
детройт город с градообразующими предприятиями в сфере машиностроения, при кризисе машиностроение обанкротилось, предприятия закрылись, народ стал уезжать в другие места где была работа, на данный момент он осваивается китайцами - они скупают мелкие предприятия, небольшие вспомогательные автомастерские- так что думаю потихоньку ситуация изменится
Сергей Тагил
Градообразующие компании обанкротились или свернули рынок... .
Работы не стало и все стали сваливать. Даже негры-бездельники уехали.
википедия