Прочее о городах и странах
Почему при Иване Калите Московское княжество стало возвышаться?
В первые же годы своего правления Московским княжеством Иван добился того, что в Москву из Владимира была переведена митрополичья кафедра. Это сразу сделало Москву духовной столицей Руси, повысило её авторитет. А также Александр Михайлович Тверской в 1327 году заключил договор с Новгородом, и в том же году в Твери произошло народное восстание, в котором тверичи убили ордынского посла Чол-хана (Шевкала) и всю его свиту. Узнав об этом, Узбек послал за московским князем, но, по другим сведениям, Калита поехал в Орду сам. Узбек-хан выдал ему ярлык на великое княжение и 50 000 войска. Объединившись с суздальцами, Калита пошёл в Тверское княжество, где ордынцы пожгли города и сёла, людей повели в плен и, как сообщает летопись, «положили пусту всю землю Русскую». Таким образом Калита сделал Москву центром Руси. Так же Иван Калита помог хану в подавлении Твери, платил дань, приносил богатые подарки хану и знати и т. д что бы получить доверие хана. Это уберегло Москву от раззорения орды и убрало главных конкурентов.
Насколько помню из учебника истории - потому что Калита совместно с татарами замочил непокорную Тверь и в награду получил от хана право собирать дань для Орды (вместо баскачества)
Московская прописка для тамплиеров
Было бы удивительно, если бы и у нас не появились исследователи, желающие потягаться славой с Дэном Брауном. Недавно, к примеру, возникла версия о том, что экономическому расцвету Москвы времен Ивана Калиты поспособствовал орден тамплиеров. Якобы рыцари-храмовники, как только в Европе на них начались гонения, отправили на Русь часть своих сокровищ. Миф? Скорее всего. Но эта историческая фантазия затрагивает реальную научную проблему. Речь идет о так и не разгаданной загадке: как Москва при Иване Калите из захудалого княжества превратилась в «богатую невесту» ?
http://oko-planet.su/history/historyriddles/147291-zoloto-tamplierov-bylo-peredano-ivanu-kalite.html
Ну он хитрый чувак был: хану кланялся, якобы признаю зависимость, а за спиной всех врагов Руси начал мутить мутные замуты, ну и все - Русь освободилась от гнета скриптонитов и стала сама вопросы решать. Вот тут ништяк все описано: https://istoriyarossii.ru/ivan-kalita-1328-1340/