Прочее о городах и странах

Московское княжество начала 14 века?

Великое Княжество Моско́вское — средневековое русское государство. Первоначально удел великого княжества Владимирского, с середины XIV века в результате превращения Владимира в наследственное владение московских князей — великое княжество, возглавившее процесс объединения русских земель в единое государство.
С 1330-х до 1480 года московские князья, за редкими исключениями, — держатели ханского великокняжеского ярлыка, за получение которого они боролись с двумя другими крупными княжествами: Тверским и Суздальско-Нижегородским. С дальнейшим расширением земель Московских князей и централизацией власти к концу XV века стало центром единого Русского государства. В 1547 году Московский князь Иван IV Васильевич принял титул царя

Здесь посмотрите Литовско-московская война 1368—1372 годов

и здесь Отношения с Золотой Ордой
Лилия Гилязова
Лучший ответ
В начале XIV в. Московское княжество было одним из самых незначительных на Руси.
В него входили только земли, непосредственно примыкавшие к Москве, с двумя городами: самой Москвой и Звенигородом.
Москвой правили князья младшей ветви наследников Александра Невского, которые не имели права на великое княжение.

При Иване Калите начинается возвышение Москвы;
Причиной этого отчасти были центральное положение города среди русских княжеств и его отно-сительная защищенность от набегов. Но главной причиной было принципиальное изменение Иваном Калитой политики в отношении монголо-татар.

К концу правления Ивана Калиты Московское княжество включало в себя земли с городами Переяславлем-Залесским, Можайском, Серпуховом и другими, выйдя на границу с Великим княжеством Литовским.
Московское княжество стало одним из самых крупных на Руси. Но главным было то, что князю Ивану Калите удалось привлечь в Москву владимирского митрополита Петра, который подолгу жил в городе и был погребен в 1326 г. в кафедральном храме Москвы -- Успенском соборе. Духовный авторитет Петра, канонизированного вскоре после смерти и ставшего святым -- покровителем Москвы, еще более возвысил политическое значение города и княжества.

Наследник Ивана Калиты Симеон Гордый сумел не допустить раскола Московского княжества.

Как церковная столица, Москва стала центром колонизационного движения, направленного на север, за Волгу.

Решающий шаг в утверждении Москвы в качестве законной главы русских земель был сделан при князе Дмитрии Донском - внуке Ивана Калиты, возглавившем сопротивление русских вторжению правителя Золотой Орды - Мамая.

Уже при Дмитрии Донском выявилось своеобразие процесса создания централизованного государства в России по сравнению со сходными процессами в Западной Европе.

Gulmira88_00
а что именно интересует?
Карта
Интересует

Swtlana Schaufler