Прочее о городах и странах

В чем разница названий Англия/Британия/Великобритания.

Нашел, что Британия это название острова, а Великобритания это группа островов. Англия - название государства. Есть еще инф-ия? Может не там прочитал?
Великобритания — краткое название государства, занимающего остров Великобританию и север острова Ирландия [5], осуществляет опеку над Нормандскими островами и о. Мэн, которые формально не входят в состав страны.
Британия — в современном значении — неофициальный синоним понятий «Великобритания» и «Британская империя» ; исторически римская провинция (лат. Britannia), примерно соответствовавшая территории Англии и Уэльса.
Англия — страна.
Борис Саламахин
Лучший ответ
Англия - это не название государства. Государство называется "Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии". Государство это административно состоит из четырех частей - Англии, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии.
Иногда государство сокращенно (не официально) называют Великобританией.
Виктор Галеев
Англия, Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия - страны (countries), входящие в состав государства (state) Соединённое Королевство Великой Британии и Северной Ирландии.

Великобритания (правильнее - Великая Британия) - так раньше (1707 - 1800) называлось государство. Часто и сейчас в обиходе. Но строго говоря это название острова.

Британия - термин неопределённый. Фактически так можно назвать Британские острова в целом, или какую-то их часть.

Деньги в Королевстве одни - фунты Соединённого королевства, и они легальны в любой из четырёх стран. Но печатают деньги разные банки - один английский, три шотландских и четыре североирландских.

Великобритания - это сокращенное название государства, в которое входят Англия, Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия
Британия - остров
|Rina Fedorenko|
Великобритания, кратко - Британия, остров, состоящий из 3-х географических самоуправляемых частей: Англии, Шотландии и Уэльса. Вместе с Северной Ирландией образуют государство "Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии" при этом Северная Ирландия не является частью Великобритании, хотя гражданство Великобритании и Соединённого Королевства - это одно и то же, просто разные названия. И жителей Сев Ирландии тоже считают "British Nationals" и у них точно такие-же паспорта, но в Сев. Ирландии и Шотландии в ходу свои деньги. В общем, к этому надо привыкнуть.
великобртания-содужество где глава королева типа шотландия. уелс. канада. австралия. фолкленды ит. п. 58 вроде их. точн не помню. вроде как мперия. 2 британия-назваие острова. туманныи альбион. блин. римляне назвали. 3 британия-делится на части 3\ англия. уэлс. шотландия и северная ирландиия. но это уже не британия... привет из ирландии. здесь бритешеи ненавидят ха у них тоже векa соседских отношении. good luck galway