Прочее о городах и странах
у скольких стран есть два названия? германия - неметчина англия - британия есть еще такие ?
Таких стран много. Шри- Ланка называют еще Цейлон. Эфиопия- Абиссиния. ЮАР- Трансвааль. Куба - остров Свободы. Тайланд- Синай. Камбоджа- Кампучия. Гаити- Эспаньола. Бельгия, Нидерланды, Люксембург- Бенилюкс. Грузия - Ичкерия. Молдавия- Бессарабия. Танзанию еще Занзибаром называют. Чечня- Ичкерия. Северная Осетия- Алания. Иран - Персия. Сирия - Ассирия. Ливан - Финикия. Израиль - Иудея.
США - Америка...
Ольга Брудкова
Бразилия - Америка, Канада - Америка, Перу - Америка... Так что-ли?
Англия - это лишь часть Великобритании, которая включает в себя кроме нее еще и Шотландию, Уэльс... Точно так же, как СССР до его распада в 1991 году на Западе часто именовали Россией, хотя Россия (Советская Россия, Российская Федерация) была лишь одной из 15 республик, составлявших СССР, отличаясь от прочих республик главным образом тем, что не имела своей парторганизации в рамках КПСС.
Точно так же, Нидерланды часто именуют Голландией, хотя на самом деле Голландия - лишь одна из исторических областей этой страны.
Названия же довольно многих стран совершенно различны на разных языках. Например, Германию англичане так и именуют (Germany, произносится примерно как Джёрмени), на славянских языках она обычно именуется Неметчиной (поскольку жители Германии, тесно общаясь в старину с соседями-славянами, не говорили по-славянски - были как бы немыми), французы именуют эту страну Альмань (Аllemagne) по названию одного из древнегерманских племен, с которым они особо тесно контактировали... Сами же немцы называют свою страну Дёйчлянд.
Венгрию сами венгры именуют Magyarország, англичане - Hungary, французы - УнгрИ (la Hongrie), а греки - и вовсе уж Ουγγαρία...
Россию большинство народов так и называет, искажая это слово всяк на свой лад (РюсИ по-французски, Раша по-английски, Русслянд по-немецки), но венгры именуют ее Oroszország, а латыши - Krievija (вероятно, по названию племени кривичей, соседствовавшего с балтийскими племенами - предками латышей и литовцев).
Любовь Логвин
Не Дёйчлянд, а Дойчланд, турок.
например японцы никогда не говорят - Япония, свою страну они называют Ни-хон или Ниппон
Мария Тищенко
Ну, это то же самое, как Russia (РАша) и Россия...
страна Албания ...А вот сами албанцы свою страну называют «Шкиперией» (Shqipёria), а себя «шкиптарами»
Республика Албания
алб. Republika e Shqipërisë
даже на их деньгах редко можно увидеть надпись АЛБАНИЯ ,( есть, но больше пишут своё название ).

Республика Албания
алб. Republika e Shqipërisë

Германия - одна из тех стран, которые называются на разных языках абсолютно по-разному. По-французски она - Allemagne, по-немецки - Deutschland, по-фински - Saksa, по-датски - Tyskland, по-польски - Niemcy. Почему так получилось? И какие ещё страны разделяют с ней эту особенность? Это связано с историей племён и династий, а ещё с иностранными завоеваниями и с реками.
У Англии и являющихся частью ее, поболее названий, чем выше сказали, помимо -Великобритания и Британия, еще Юнайтед Кингдом (UK абр) . -объединенное королевство
Так же Россия - Российская Федерация- Russia в романских языках ударение на U, звучит как Руссия, созвучно Русь, что тоже имеет место быть, для англоязычных Раша
Беларусь и Белоруссия, оба варианта верны и корректны
Финляндия--Суоми, Финка.
Англия на самом деле называется Инглэнд - ничего общего. Англия - область в Германии (Angeln), есть ещё Восточная Англия (East Anglia) - область в Инглэнде, которая находится западнее настоящей Англии.
Шотландия на государственном гэльском называется Алба.
Уэльс на государственном камрайге называется Камри.
Все вместе они называются Великобританией, что тоже неправильно, поскольку реальный перевод - Великая Британия.
Но такой страны нет, и государства тоже нет. Только остров. Государство называется Соединённое Королевство Великой Британии и Северной Ирландии.
Греки называют и сегодня свою страну по-старинке -- Эллада, а себя эллинами.

Россия -раша.
Россия - РФ
Kseniya M
это сокращение. не пойдет
Бельгия - Фландрия (изначально римляне называли Бельгикой по назв. кельтских племен белгов), Швейцария изначально была Гельвецией (опять же - кельтские племена гельветов, Швейцарией стала по назв. немецкоязычного кантона Швейц, вобще интересная история - страна, 500 лет назад установившая федерацию, отказавшаяся от войн и неплохо себе живущая), Франция - Галлией (тож), Чехия -Богемия (кельты - боемы), Нидерланды - Голландия (тут кстате, я не помню - голланды - тож что готландцы?). Эстония, Литва, латвия - когда-то провинция Тевтонского ордена - Ливония и Курляндия. Сиам - забыла, что это сейчас. С Варяжской Русью всю плешь проели - но ведь так и непонятно, славяне эти русы или все-такие скандинавы. Грузия - Джорджия (по имени св. Георгия, который вроде бы оттуда происходил), самоназвание Сакартвело (грузины -картвелы), Чечня - Ичкерия et cetera, et cetera...список можно продолжать до бесконечности.
Мария Тищенко
Фландрия - это средневековая страна, занимавшая примерно территорию нынешних Бельгии и Нидерландов. Так же, как Великое Княжество Литовское - это сумма нынешних Литовской Республики и Республики Беларусь.
Ливония - это примерно сумма нынешних Эстонии и северной половины Латвии. Курляндия - это вообще немецкое государство на месте нынешних исторических областей Латвии Kurzeme и Zemgale. Балты, предки нынешних латышей, у немцев полы мыли.
Нидерланды-Голландия