Богиня красоты и мудрости это Афина и город соответственно Афины — столица Греции. Располагается в Центральной Греции и является экономическим, культурным и административным центром страны. Названы в честь богини Афины, которая была их покровителем. Сегодня Афины — это современный город, но, известный также как мощный город-государство и крупный культурный центр в древние времена, он рассматривается как один из наиболее богатых в историческом плане городов Европы. Они известны всему миру благодаря историческим памятникам, которые сохраняются здесь на протяжении многих веков. Историческим портом города является Пирей. В Древней Греции имя «Афины» было во множественном числе. В 19 веке имя Афины преобразуется в единственное число.
Общая численность населения Афинской агломерации составляет 1/3 от общей численности населения Греции и составляет, в соответствии с переписью 2001 года, 3 361 806 человек. Таким образом на 1 кв. км. приходится 8 160 человек. Высота центра города над уровнем моря составляет 20 метров, в то время как рельеф территории города очень разнообразен, с равнинами и горами.
Царьград - древнерусское название г. Константинополь (ныне Стамбул) .
Это крупнейший город, морской порт, крупный промышленно-торговый и культурный центр Турции; бывшая столица Османской империи и Византии. Расположен на берегах пролива Босфор.
До 1930 года назывался Константиноополь, другое название, до сих пор используемое Константинопольским патриархатом — Новый Рим или Второй Рим, до 330 года Византий. В средневековых русских летописях часто именовался Царьград, или Константинов град; в болгарском и сербском топоним Цариград и в настоящее время употребляется как (не) официальное обозначение города. После основания Турецкой республики в 1923 году столица страны была перемещена из Константинополя (Стамбула) в Анкару. 28 марта 1930 года турецкими властями город был официально переименован в İstanbul.
Прочее о городах и странах
1. этот город носит имя богини мудрости.2. в русских летописях этот город упоминается как Цырыград.
афины
Свердловск, наверное
1. АФИНЫ - столица Греции. Город носит имя древнегреческой богини мудрости и познания Афины и находится в Аттике

2. Византийская столица - Константинополь, у славян (Цырыград)
11 мая 330 года Константин официально переносит столицу Римской империи в город на Босфоре и нарекает его Новым Римом, Константинополем.

Афины.
Афины и Стамбул (он же Константинополь, он же Царьград).. . а вы в школе не учились???
Афины, Истамбул (Стамбул)
1. Афины
2. Константинополь (Стамбул)