Прочее о городах и странах

Где можно увидеть.. Самую Таинственную. . рукопись в мире?

Расскажите, пожалуйста, подробно..)
Dmitry Savriko
В хранилище редких книг Йельского университета лежит рукопись, именуемая «самой загадочной в мире» . Знаменитому «манускрипту Войнича» посвящены десятки книг и тысячи статей, но до сих пор никто не смог его прочитать. Многочисленные непонятные рисунки в нем лишь усиливают тайну.

Книга размером 22,5×16 см состояла из 262 страниц пергамента, 14 из них ныне утеряны. Она написана гусиным пером чернилами пяти цветов. Некоторые буквы похожи на греческие или латинские, но в основном это знаки, не найденные ни в одной другой книге. 212 страниц содержат рисунки, благодаря которым текст можно подразделить на пять разделов: ботанический, астрономический, биологический, медицинский и астрологический.

Попытки расшифровать рукопись начались в 1912 году, когда американский букинист Уилфрид Войнич (муж Этель Лилиан Войнич, автора романа «Овод» ) купил ее в Италии у монахов иезуитской школы Мондрагона.
Дело сдвинулось с мертвой точки лишь в 1944 году. Тогда специалист по военной криптографии Уильям Фридман предположил, что текст не только зашифрован, но и написан на искусственно созданном языке. Но понять этот язык не смог.

Скоро исполнится сто лет, как манускрипт исследуют, но перевода, невзирая на мощь современного криптоанализа и суперкомпьютеров, до сих пор нет. Нет и ответов ни на один из вопросов о происхождении текста — кто, где и когда его написал.
Дошло до того, что меценаты из США и Западной Европы назначали громадные премии для тех, кто расшифрует рукопись. Но даже ведущие криптографы с задачей пока не справились.
В конце 2009 года одновременно в университете Аризоны (США) и в Исследовательском институте Чикаго был проведен радиоуглеродный анализ пергамента и всех пяти видов чернил, использованных при написании рукописи. Оказалось, что они примерно одного возраста и были изготовлены в 1404 — 1438 годах. А это означает, что манускрипту уже около 500 лет.
И теперь нынешний владелец раритета — Йельский университет объявил о начале новой программы по его расшифровке.
В каждом языке и в каждом литературном произведении обязательно имеются слова, которые встречаются чаще других, и на основании их можно понять примерный смысл текста, даже не зная его целиком.
так же был проанализирован и «манускрипт Войнича» . В компьютер ввели все имеющиеся в тексте значки — их оказалось 28. И компьютер проанализировал, где и в каких сочетаниях они появляются в тексте.
Результат был однозначен. Рукопись — не бессмысленный набор значков, а реальный текст. Причем его структура схожа с европейскими языками времен Средневековья. Выявлены и ключевые слова текста.
Теперь дело за малым. Осталось понять, что эти слова означают.
E Agyzak
Лучший ответ
У нас на работе, в бухгалтерии.. .
Как не получим получку так удивляемся - ОТКУДА они там такие цифры берут? ! Из ведомости видать тайной о которой все слышали, но не видел никто. ))
в аптеке
Aksaya))) Bitanova*
думаю, что только в воображении.. . Ибо Самая Таинственная та, что ещё не написана
в унитазе: здесь был вася
Можно поискать в Армении. В институте древних рукописей (Матенадаран ). Являющийся одним из крупнейших хранилищ рукописей в мире.