Археологи утверждают, что поселения людей на территории Киева существовали уже в эпоху каменного века. Ну, а сам город был основан примерно в VI-VII веках н. э. как центр славянского племени полян.
Свое название Киев получил по имени Кия - легендарного основателя города, о котором сохранилось два летописных предания. По одному из них, он был перевозчиком через Днепр, и место перевоза потом стало называться Киевским. По другому - Кий и его братья Щек и Хорив были Полянскими князьями и основали три поселения, которые позже слились в один город, названный по имени старшего брата. Кстати, сам летописец считает вторую версию более убедительной и, сообщая о поездке Кия в Царьград (Константинополь) , добавляет, что если бы он был простым перевозчиком, то вряд ли отправился бы к византийскому императору.
Эту версию подтверждают и археологические раскопки, определившие существование на месте Киева нескольких поселений, слившихся затем в одно большое.
В русских летописях город Киев впервые упоминается в 860 году. Возвышение Киева произошло из-за его удобного географического положения: здесь проходили важнейшие торговые пути - «из варяг в греки» , в Царьград, в Азию, на Дон, в Новгород.
В 882 году Киев стал столицей Руси и с тех пор получил почетное наименование «матери городов русских» . После распада Киевской Руси в XII веке на отдельные княжества город утратил свое значение. Политический центр переместился сначала во Владимир, а потом в Москву, которая в конце концов выполнила историческую задачу объединения русских земель в единое государство.
Прочее о городах и странах
Почему город Киев так называется?
в честь одного из его основателей, древнерусского князя по имени Кий.
Киев, как город и центр торговли был основан за долго до прихода, а вернее до завоевания его словянскими племенами. примерно в четвертом веке, на этой территории изначально проживал другой народ. город был основан во времена ВЕЛИКОГО ПЕРЕСЕЛЕНИЯ НАРОДОВ из алтая по всей великой степи. На территории нынешней Руси существовало крупнейшее и великое государство которое называлось ДЕШПТ И КИПЧАК. Ученые до сих пор не могут точно ответить откуда произошло название, толи от имени Кир, толи от тюркского слова ГОРА.
это родина бильярда: -))
одного из братьев-основателей города звали Кий
в честь основателя города, Кия