Легенда о потопе аборигенов острова Таити
У аборигенов острова Таити существует легенда о том, что их остров в незапамятные времена был затоплен морем, и в живых остались только муж и жена, которые укрылись на вершине горы О-Питохито.
Десять дней продолжался потоп, сопровождаемый ураганом, пока вода не схлынула, и тогда они увидели небольшие горные вершины, показавшиеся над волнами.
Далее в легенде говорится: «Когда море отступило, на земле не оказалось ни людей, ни растений, а сгнившие рыбы лежали в пещерах и выбоинах среди скал.
Ветер также унялся, и все успокоилось, но вдруг камни и деревья стали падать с неба, куда они раньше унесены были ветром, и все деревья на земле были вырваны с корнем, и ураган умчал их вверх.
Муж и жена посмотрели во все стороны, и жена сказала: «Море нам больше не угрожает, но падающие сверху камни несут с собою смерть или раны; куда нам укрыться? » Тогда они выкопали яму, устлали ее травой, а сверху накрыли землей и камнями. Они вползли в эту землянку и, сидя в ней, с ужасом прислушивались к грохоту и треску падающих с неба камней.
Мало-помалу каменный град стал утихать; лишь время от времени еще падали камни, сперва по нескольку сразу, потом по одному, наконец, вовсе перестали падать. Жена сказала мужу: «Встань и пойди посмотри, падают ли еще камни» .
Но муж отвечал: «Нет, не пойду, боюсь умереть» . Весь день и всю ночь он ждал, а на следующее утро сказал: «Ветер точно утих, камни и древесные стволы больше не падают, не слышно и грохота камней» .
Они вышли из землянки. Груда упавших камней и деревьев образовали чуть ли не целую гору. От всей страны остались только земля и скалы; кусты были уничтожены морем. Муж и жена спустились с горы и с удивлением смотрели вокруг: не было ни домов, ни кокосовых пальм, ни хлебного дерева, ни мальвы, ни травы.
Все истребило море.
Они стали жить вдвоем… От той пары, отца и матери, произошли все люди» .
В это же время произошло смещение оси вращения Земли относительно плоскости эклиптики.
Смещение оси планеты можно объяснить одним из свойств гироскопа с тремя степенями свободы. Если на ось Земли, вследствие неравномерного распределения масс в Северном и Южном полушарии, будет действовать внешняя сила, то она станет отклоняться в направлении, перпендикулярном к этой силе.
В результате этого воздействия планета начнет перемещаться с постоянной угловой скоростью вокруг дополнительной оси вращения. Это явление называется прецессией гироскопа.
Если в какой-то момент времени действие силы прекратится, то одновременно прекратится и прецессия. Вращение Земли вокруг дополнительной оси вращения будет происходить при любом значительном гравитационном воздействии массивных объектов.
Миф острова Таити о сотворение человека
На островах Таити существует миф, что первую пару, мужчину и женщину, создал верховный бог Тангароа, слепив их из особой красной глины. Согласно меланезийской легенде, людей слепил из красной глины бог-герой Кат. Причем он же сотворил и других живых существ, сделав в начале людей и свиней одинаковыми. Но другие боги сочли это неверным, и тогда Кат ударил свиней по затылку, от чего они упали на четыре ноги, и так и ходят до наших дней.
http://alg-hst.ru/nejtronnaya-zvezda-prichina-apokalipsisa/legenda-o-potope-aborigenov-ostrova-taiti.html
http://gordon0030.narod.ru/archive/10795/index.html
Прочее о городах и странах
Легенды и мифы об острове Таити?
Прилетаю я как-то на Таити, по области — туман, ветер северный, порывистый…
Гоген уехал на Таити ,
Где девичьи взбухали тити ,
Природа будоражила глаза,
А над холстами зависала стрекоза !
Гоген уехал на Таити ,
Где, как в раю - меня простите,
Покушать не просили 5 детей,
Писал он - не щадя кистей !
Гоген уехал на Таити,
Он отточил там мастерство.
Его не перепутает - никто
Но лучше - не познать печаль его!
Где девичьи взбухали тити ,
Природа будоражила глаза,
А над холстами зависала стрекоза !
Гоген уехал на Таити ,
Где, как в раю - меня простите,
Покушать не просили 5 детей,
Писал он - не щадя кистей !
Гоген уехал на Таити,
Он отточил там мастерство.
Его не перепутает - никто
Но лучше - не познать печаль его!