Прочее о городах и странах
Город Петербург, область Ленинградская? или Петербургская? расскажите, не местный. стыдно.
Питер - город федерального значения и в Ленинградскую область НЕ входит. Это два разных субъекта федерации. Таких городов, НЕ входящих в свои области, в России два - Москва и Питер
Колпино с какого перепугу , есть КОЛПИНСКИЙ РАЙОН в городе , там все заводы ГОРОДСКОГО подчинения же )) РАЗНОЕ финансирование и начнем с этого , именно поэтому такие города , как Петергоф и Пушкин - несущие золотые яйца от посещения ТУРИСТАМИ - никогда не попадут в Ленинградскую область , там в десятки раз финансирование меньше и особенно в социальном плане - детские пособия и больницы и школы
смотрите соотношение по ПЛОЩАДИ области и города
Никакая область! Санкт-Петербург - это город Федерального значения РФ.
В отличии от Новосибирска или Мурманска Санкт- Петербург не областной центр, а как и Москва, а Питер и Ленинградская область самостоятельные субъект Федерации. у Питера есть и свои с десяток городв в подчинении (Кронштадт, Пушкин...) . При Ельцинском параде суверенитетов именно область не захотела менять имя на Петербургскую (хотя власти и сидят в С. Пб.), . Рассматривался вопрос о переносе областных функций в другой город и переименование в Балтийскую, Ладожскую или самое историческое - Ингерманландскую область (или край) . Только вот города, для этого удобней Питера не нашли, да и начальству перебираться в какой либо Волхов и даже в Гатчину не хочется, вот и и командуют по старинке, из Питера. Как и Московской (которой запросто можно было по конституции изменить имя на какую нибудь Центральную) из Москвы.
Ленинградская
также, как Свердловская область и Екатеринбург. город переименовали, а область - нет
Ленинградская область. я например в Колпино живу. это тоже область. район Санкт-Петербурга
Ленинградская конечно )