Прочее о городах и странах
почему область ленинградская а город петербург
Что бы не зае-ца переименовывать.
А что должна быть какая-то связь? В каком-то законе или правилах это прописано? Почему например Республика- Чеченская, а столица у них - Грозный?...
Потому что это соседние субъекты федерации.
Светлана Малышева
одна область какие нахрен соседние-ты хоть подумало что сказало.
Потому что Санкт- Петербург с кучей городов - спутников не в Ленинградской области (а руководство Ленинградской области, как и Московской) управляет с чужой территории. Вопрос же о перееиминовании (и даже о её судьбе) поднимался не один раз, варианты :
Балтийский, Ладожский или Невский край или область (губерния), Ингерманландию, Санкт- Петербургскую область, когда то она была в составе Новгородской области, исторически это самое правильное, есть желание объединить с Санкт- Петербургом.
А Вы что предложили?
Светлана Малышева
да в любое другое лиш бы только корня ленин небыло
Михаил Паньшин
спасибо Ельцину
6 сентября 1991 года Ленинград был переименован, и городу вернули первоначальное название - Санкт-Петербург. Парламентарии области в 1998 году пытались инициировать процесс переименования области. Но безуспешно.
В результате мы сейчас имеем то, что имеем.
Чехарда переименований в России привела к тому, что существует ещё одна область, в которой Административный центр носит теперь другое название.
Свердловская область — административный центр — г. Екатеринбург.
Farxod Saidov
Петербург - не административный центр Ленинградской области.
Потому что страну стали делить на регионы, когда Санкт-Петербург носил название - Ленинград. Вот и область назвали Ленинградской.
Почему не переименовали Ленобласть?
Да хотя бы потому, что бессмысленно это. Переделывать дорожные знаки, памятники, архитектуру, те же документы - это хоть и не сильно, но всё же повлияет на государственные финансы.
И к тому же Санкт-Петербургская область - звучит очень неудобно.
Просто нахер не надо.
Зато теперь Санкт-Петербург это отдельный административный регион с несколькими населёнными пунктами.
А ленинградская область пусть останется ленинградской, это уже другой регион.
Точно также и с Екатеринбургом.
Почему не переименовали Ленобласть?
Просто нахер не надо.
Точно также и с Екатеринбургом.
Потому что Петербург - не "столица" Ленинградской области. ЭТО РАЗНЫЕ СУБЪЕКТЫ.
П. С. ещё во времена Ленинграда звонки в Ленинградскую область были междугородними, а студенты из Ленинградской области в Ленинграде - иногородними.
такое много где есть. город назывался по другому, и область была такая. город переименовали - а область нет. слишком сложно было бы
Светлана Малышева
на пример