Прочее о городах и странах

Подскажите, пожалуйста, границы США, ВЕЛИКОБРИТАНИИ, КНР

1)Естественные рубежи, как границы, например Амур с Китаем

2)Конфликтные границы

3) Неконфликтные границы, например США с Канадой
Askar Kitanov
На юге США граничит с Мексикой, на севере — с Канадой. США также имеет морскую границу с Российской Федерацией.

Среди границ США наиболее распространён так называемый геометрический (астрономический) тип границы. К этому типу относится большая часть границы США с Канадой (в том числе и граница Канады с Аляской) . Восточная часть границы США с Мексикой проходит по руслу реки Рио-Гранде. Морские границы вдоль восточного и западного побережий, а также граница с Канадой в районе Великих озёр относится к разряду гидрографических. Они проведены по естественным (природным) рубежам с учётом особенностей рельефа. Западная часть границы с Мексикой представляет собой прямую линию, соединяющую две определенные на местности точки, при этом она пересекает территорию вне зависимости от рельефа, и, следовательно, может быть классифицирована как геометрическая граница.
~~~~~~~~~~~~~~~~~

Соединённое королевство имеет сухопутные границы со следующими странами:
Ирландия (360 км, с Северной Ирландией)
Испания (1,2 км, с Гибралтаром)
Кипр (с Акротири и Декелией)

К тому же, границей между Францией и Соединённым королевством разделён туннель под Ла-Маншем.

Также существуют морские границы (территориальные воды, исключительная экономическая зона и т. д. ) Соединённого королевства со следующими странами:
Антигуа и Барбуда (Ангилья, Монтсеррат и Британские Виргинские острова)
Аргентина (Фолклендские острова)
Багамы (острова Тёркс и Кайкос)
Бельгия
Венесуэла (Монтсеррат)
Гаити (острова Тёркс и Кайкос)
Германия
Гондурас (Каймановы острова)
Дания
Доминиканская Республика (острова Тёркс и Кайкос)
Ирландия
Испания (Гибралтар)
Кипр (базы Акротири и Декелия)
Куба (Каймановы острова)
Мальдивы (британская территория в Индийском океане)
Нидерланды (Британские острова, Ангилья и Британские Виргинские острова
Норвегия
Сент-Китс и Невис (Монтсеррат)
США (Ангилья и Британские Виргинские острова)
Франция (Британские острова, Нормандские острова, Ангилья, Монтсеррат, остров Питкэрн и Британские Виргинские острова)
Ямайка (Каймановы острова)

Территориальные споры

Соединённое королевство является участником нескольких пограничных споров, особенно с Аргентиной в Южной Америке.
-остров Маврикий и Сейшелы притязают на архипелаг Чагос, часть британской территории в Индийском океане.
-Аргентина притязает на Фолклендские острова и Южную Георгию и Южные Сандвичевы острова. Аргентинское вторжение на Фолклендские острова в 1982 привело к войне на Фолклендских островах.
-Испания притязает на Гибралтар (спор прекратился после референдума о совместном испано-британском управлении) .
-Дания, Ирландия и Исландия оспаривают британский суверенитет над Роколлом.
-Ирландия, Исландия и Соединённое королевство оспаривают датские притязания на расширение шельфа на 200 морских миль от Фарерских островов.
-Наконец, британские территориальные притязания в Антарктике (Британская территория в Антарктике) были отторгнуты при подписании в 1959 договора об Антарктике.
~~~~~~~~~~~~~~~~

Суммарная длина сухопутных границ Китая составляет 22 117 км с 13 странами (по часовой стрелке) : Россия (40 км на северо-западе и 3 605 км на северо-востоке) , Монголия (4 677 км) , Северная Корея (1 416 км) , Вьетнам (1 281 км) , Лаос (423 км) , Мьянма (2 185 км) , Индия (3 903 км) , Бутан (470 км) , Непал (1 236 км) , Афганистан (76 км) , Таджикистан (414 км) , Киргизия (858 км) и Казахстан (1 533 км) .

Побережье Китая тянется от границы с Северной Кореей на севере до Вьетнама на юге и имеет длину 14 500 км.

Китай предъявляет требования на 12 морских миль (22 км) территориальных вод и 200 морских миль (370 км) исключительной экономической зоны и континентального шельфа.

Спорные территории

Тайвань
Острова Сэнкаку
Острова Спратли и Парасельские острова
Аруначал-Прадеш
Долина Шаксгама
Аксай Чин
Уйгурстан
Николай Савёлов