Донжон - господская башня, кроме того это была самая укрепленная часть замка
Описание одного из замков, но многие похожи
Высота Господской башни такая, что просто не веришь своим глазам. Да и всё остальное производит впечатление. Замок практически целый, никто по нему не палил из пушек и не рушил из политических соображений. Время, конечно, своё взяло. Но многое и оставило
Господская башня, она и вправду господская – здесь расположены покои герцога и герцогини. Сейчас это – голые стены, но можно представить, как шикарно они должны были быть оформлены. Ещё спальни – для приближённых и вассалов.
Прочее о городах и странах
Почему самую главную башню замка назвали именно Донжон? Поясните пожалуйста очень нужно)
Донжоны появляются в X веке. Это были огромные башни, возводимые на естественных или искусственных возвышенностях. В точном смысле слово донжон (dunio, dunjonet, domgionem) в старинных текстах
обозначало первоначально холм (motte), на котором стояла башня.
Эти постройки имели одну особенность устройства, от которой никогда не
отступали: отсутствие входа на уровне земли. В них всегда проникали через
отверстие на уровне второго этажа с помощью лестницы или легких убирающихся
мостков, исключающих всякое неожиданное вторжение.
Топонимика Франции хранит память о множестве первых донжонов — Ла Мотт,
Мотт-Беврон, Мотт-Фейи и т. п.
Позже донжоны стали окружаться палисадами ( plessis, haie).Затем наступила эпоха замков, в которых тоже строились донжоны - крепость в крепости, последнее убежище в случае захвата врагами. В большинстве случаев там находились очень тесные помещения, не предназначенные
для жилья. В донжоне часто располагались различные важные помещения замка — оружейные,
главный колодец, склады
продовольствия. Донжон являлся и является доминантой ( dominionus),имеющей символическое и военное предназначение.
Мотт-Беврон, Мотт-Фейи и т. п.
главный колодец, склады