Прочее о городах и странах

Жители какого города США гордятся тем, что смогли сохранить трамвай?

Жанна Рыбкина
По крутым улицам разъезжают трамваи — еще один символ Сан-Франциско, который стал настоящим музеем городских трамваев. Власти Фриско пошли по пути, отличному от типично американского. Известно, что американские автомобильные гиганты после войны содействовали уничтожению трамваев как класса, дабы вместо них по городам ездили только частные автомобили. Плюс, так и быть, автобусы. В этом деле они сильно преуспели почти во всех городах огромной страны. Но не в Сан-Франциско. В 80-х годах прошлого века этот многонациональный и многорасовый город стал еще и неофициальной столицей «трамвайного интернационала» .

Началось все с городского Фестиваля трамваев, на который выкатывали для показа весь движимый рельсовый транспорт. Фестиваль вскоре стал ежегодным, а тогда уж было решено расширить его и на будни. Поначалу власти задались задачей сохранить собственные раритеты, поэтому сегодня по рельсам здесь ходят трамваи, изготовленные в конце 1940-х годов. Есть и более древние экземпляры, например, с десяток «итальянцев» выпуска 1928 года. Самый старый трамвай в Сан-Франциско был изготовлен еще в 1895 году, сегодня его «выгуливают» только по особым случаям.

Изюминкой же местного трамвайного музея является последняя в мире система так называемых кабельных трамваев. Кабельный, или же канатный, трамвай — это разновидность фуникулера. Между обычными рельсами проложен специальный металлический канат в желобе. Канаты при помощи двигателей (ныне электрических, а в прошлом — паровых) , размещенных в определенных местах города, тянут вагоны по улицам с крутыми склонами. Этот транспорт был создан в конце ХІХ века, но из-за ряда технических недостатков (в первую очередь — малой скорости) постепенно исчез. И только во Фриско он остался живым символом эпохи становления города и средством передвижения для туристов. На бесчисленных сувенирах с символами Сан-Франциско изображен вагончик эпохи «модерн» — будьте уверены, что это именно кабельный трамвай.

статья
Татьяна Жиронкина
Лучший ответ
Фриско...
A@
Ainura @
Сан-Франциско
Марина Крикля
Сан-Франциско