Прочее о городах и странах
Что это за церковь, где находится?

Церковь Сурб Аствацацин, Нораванк, Армения
Нораванк (арм. Նորավանք, в переводе с армянского «новый монастырь» ) – монастырский
комплекс, построенный в XIII в. в 122 км от Еревана, на уступе узкого извилистого ущелья
реки Арпа близ армянского города Ехегнадзор. Ущелье славится отвесными красными
скалами, возвышающимися за монастырем, на территории которого расположена
двухэтажная церковь Сурб Аствацацин с узкими консольными лестницами.
Величественная церковь Святой Богородицы (Сурб Аствацацин) , также известна под
названием Буртелашен – «построенная Буртелом» (в честь финансировавшего строительные
работы князя Буртела Орбеляна) .
Эта церковь, строительство которой завершилось в 1339 году, считается последним
шедевром талантливого армянского скульптора и миниатюриста Момика.
Возле церкви находится его небольшая и скромно украшенная усыпальница,
датируемая тем же годом.
В новейшее время вместо рухнувшей крыши была сооружена простая
вальмовая четырехскатная крыша, но в 1997 году были восстановлены
барабан купола и конусообразная кровля в память о первоначальной
славе храма, о которой свидетельствуют некоторые обветшалые фрагменты.
На первом этаже были устроены искусно выполненные усыпальницы
Буртела и его семьи. Узкие ступени с профилированными стыками,
выступающие на западном фасаде, ведут на второй ярус – к входу в молельню.
Над дверью первого этажа помещен барельеф, изображающий
Богоматерь с Младенцем Христом и Архангелами,
а над верхним входом – изображения Христа и фигур Апостолов Петра и Павла.
Буртелашен – это высокохудожественный памятник погребальных сооружений
башенного типа, которые строились в первые годы после принятия христианства
в Армении. Это церковь поминовения усопших.
Прямоугольный первый этаж служил семейной усыпальницей,
а крестообразный второй – поминальным храмом.
http://www.youtube.com/watch?v=G08yOi9iC-k

работы князя Буртела Орбеляна) .

датируемая тем же годом.

В Армении