Прочее о городах и странах

Что за ЦЕРКОВЬ? Как называется? Где НАХОДИТСЯ ?

Храм Во имя всех Святых на земле Сибирской Просиявших в Сургуте построен в 2002 году по всем канонам православного зодчества – деревянное строение суздальские мастера срубили без единого гвоздя.

А собирали его уже в Сургуте на том самом месте, где основавшие город казаки возвели когда-то первую церковь. Один из авторов проекта Сургутского деревянного храма – В. К. Емелин, уроженец небольшого русского городка Петушки Владимирской области. Им разработано размещение храма, а также каланчи, башни острога. Прототипом сургутской часовни послужил Спасо-Преображенский храм в Якутии.

Строительство храма доверили фирме «Мастер А» из Владимирской области под руководством братьев Кехтеров, которая уже давно работает в городах Золотого кольца на строительстве и реконструкции деревянных памятников. В фирме работают мастера, сохранившие секреты старинного русского промысла. За работу над храмом Всех Святых в земле Сибирской просиявших фирма «Мастер А» удостоена премии выставки «Архитектура и градостроительство» (Сургут) . Храм Во имя Всех святых, в Земле Сибирской Просиявших, был открыт в Сургуте в феврале 2005 года на Сретение Господне. Сегодня памятник архитектуры является действующей церковью. Храм высотой около 23 метров построен из крепкой осины, а сваи и закладные венцы — из лиственницы. Венцы – горизонтально уложенные друг на друга бревна диаметром 30-40, рубленные «в лапу» , «в замок» и другими дедовскими способами.

Здание высотой около 23 метров имеет тип традиционного и самого распространенного на севере древнего храма, называемого в старину «восьмерик на четверике». Проекция здания сверху – прямоугольник, в который вписан другой – «восьмерик на четверике» . Остов сруба кверху слегка сужается, создавая устойчивую конструкцию и облегчая ее облик. Даже на фоне девятиэтажек церковь не кажется маленькой, придавленной окружающими зданиями. Венчает сруб шатер с двумя маковками и крестами. Маковки имеют «чешуйчатое» покрытие - это так называемый гонт, или лемех. Лемеховое покрытие храмовой главы придает деревянному творению неповторимый облик. На деревянной колокольне установлено 7 новых колоколов весом от 6 до 90 кг, отлитых в Каменск-Уральске, где находится одно из самых известных в России литейных производств. 120 тысяч рублей, необходимых на приобретение колоколов, помогли собрать сургутские предприятия. Главной достопримечательностью Храма Во имя всех Святых на земле Сибирской стала выставочная экспозиция, которую можно с полным правом назвать народной. Первый дар в экспозицию церковных реквизитов преподнес атаман казачьей общины Борис Аванесов – старинную Библию. В экспозиции, расположенной в притворе храма, представлены также карта «Места почивания нетленных мощей сибирских святых» , информация о строительстве храмов в Сибири и Сургуте, редкие фотографии, сведения о жизни и чудотворениях сибирских святых (Василий Мангазейский, Мисаил Абалакский, Симеон Верхотурский, Иоанн Тобольский, Иннокентий Иркутский, Герман Аляскинский) . Деревянный храм-сказка – настоящая симфония радости, возникшая из глубин древней, домонгольской Руси. Удивительная слитность с пейзажем, простота и мудрость конструкции, добротность исполнения храма во имя Всех Святых, в земле Сибирской просиявших, привлекают к нему взоры сургутян и гостей города.
Александр .
Лучший ответ
Если вспомнить известную фразу, что архитектура - это застывшая музыка, то выросший за полгода на излучине Саймы, неподалеку от историко-культурного центра "Старый Сургут", деревянный храм - настоящая симфония радости из глубин древней, домонгольской Руси. Удивительная слитность с пейзажем, простота и мудрость конструкции, добротность исполнения храма во имя Всех Святых, в земле Сибирской просиявших уже сегодня привлекают к нему взоры сургутян и гостей города.

Тем более, что строители поставили его очень удачно: в конце улицы Энергетиков, "утыкающейся" в автомобильный мост, на перекрестье нескольких дорог, а самое главное - фактически там же, где четыреста лет назад причалившие к берегу реки казацкие струги были разобраны дружинниками на строительство крепости-острога и первой часовни. Не мудрствуя лукаво, мастера из двадцать первого столетия угадали желание предков из шестнадцатого и воплотили его в жизнь.

Потому, наверно, так органично вписалась деревянная - без единого гвоздя! - церковь в городской и природный ландшафт: "за спиной", на северной стороне и западной возвышаются многоэтажные панельные застройки современного Сургута, на юго-восточной - синеют таежные увалы заобских мысов и - чуть левее - высятся белые стены и златоглавие городского соборного храма Преображения Господня.

Когда-то на Руси было принято ставить храмы таким образом, чтобы глазом можно было охватить весь окоем от одной церкви до другой. Преображенский - каменный храм, но соседство дерева и камня никоим образом не нарушает гармонию, более того - создает неповторимую живописность и нарядность.

Идея поставить деревянную старинную церковь на главной улице историко-культурного центра зрела давно. Исследователи и энтузиасты сургутской истории утверждали, что без определенного набора построек и, прежде всего, церкви, нынешняя музейная зона таковой называться не может. Потому что вместе с дружинами на бескрайние просторы Сибири пришли, согласно летописным источникам, священники с походной часовней. И не случайно в скульптурной композиции в центре города, изображающей отцов-основателей Сургута, одна из фигур - с православным крестом.
Ученых поддержали и патриотически настроенные старожилы города. Робкую надежду увидеть возрожденную церковь на том месте, где извечно ставили ее сургутяне всех времен, питали православные верующие. Власти в конце концов поддержали это стремление народа, наверно, прежде всего под влиянием крепнущей дружбы-побратимства с городами-памятниками - Тобольском и Суздалем. Подозреваю, что поначалу замысел не шел далее некоей декоративно-архитектурной единицы историко-культурного комплекса. Но в том и сила храмового строения, что несет оно, помимо чисто утилитарного назначения, еще и организующую, сплачивающую людей функцию, будит в их сердцах тягу к духовному, поначалу и неосознаваемую.

Так случилось и с церковью во имя Всех Святых, в земле Сибирской просиявших. Из окон расположенного по соседству Дома журналистов это новое творение милостью Божьей - словно чудная картина на фоне синего сумеречного неба. Настоящее Откровение от владимирских мастеров! Уже сегодня ей предрекают стать "домашней" церковью сургутской интеллигенции. Работа в душах сотен и сотен людей, приходящих сейчас и тех, кто придет сюда завтра, через многие и многие годы, только начинается, и дай Бог, чтобы дорога к Храму стала для них дорогой к высоким и светлым истинам добра, справедливости, любви.

http://www.hotelslobby.com/landmark/1172
http://i186.ru/21815/
http://russian-church.ru/viewpage.php?cat=x_m&page=1
Света Нидялко