Прочее о городах и странах
ДВЕ ГЛАВНЫЕ РЕКИ КИТАЯ. ИНД И ...ЗАБЫЛА: ((
Всегда считались главными Янцзы и Хуанхе. Что-то изменилось?? ? Инд стал главной рекой в Китае???
Vovan Vovanych
Вот именно! Инд и Ганг - главные реки ИНДИИ
Сауле Касеинова
Инд в Индии же)
Хуанхэ
Гидрография Китая. Википедия.
Истоки всех крупных рек Китая располагаются в горах. Тающий снег на
восточной окраине Тибетского плато обеспечивает водой главные
транспортные артерии страны: Янцзы, Хуанхэ, Меконг и Салуин.
Вдоль побережья располагается Великий канал Китая, связывающий устья рек Янцзы, Хуайхэ и Хуанхэ. Канал был построен в VII—XIII вв. и имеет суммарную длину 2470 км.
На северном склоне Гималаев берет начало река Брахмапутра
(на территории Китая имеет название Мацанг, а затем Цзангбо) и на
протяжении 970 км течёт на восток по территории Китая, а затем,
пробиваясь сквозь горные хребты, поворачивает на юг и выходит на равнины
северной Индии.
Брахмапутра и её притоки протекают в глубоких защищённых долинах, что
способствует концентрации оседлого населения в таких городах, как Лхаса, Гьянгдзе и Шигадзе.
Северные и западные районы Тибетского нагорья и котловина Цайдам представляют собой бассейны внутреннего стока. Здесь расположены сотни бессточных солёных озёр, в которые впадают небольшие реки. Таримский бассейн является крупнейшим бессточным бассейном в Китае, его размеры составляют до 1500 км с востока на запад и 600 км с севера на юг.
северной Индии.
Основные реки Китая
Янцзы - Длина 6300 км. Площадь бассейна 1 807 199 кв. км.
Районы водосбора - Цинхай, Тибет, Юньнань, Сычуань, Хубэй, Хунань, Цзянси,
Аньхой, Цзянсу и Шанхай.
Сток в - Восточно-Китайское море
Хуанхэ - Длина 5464 км. Площадь бассейна 752 443 кв. км.
Районы водосбора - Цинхай, Сычуань, Ганьсу, Нинся, Внутрен¬няя Монголия, Шаньси,
Шэньси, Хэнань и Шаньдун
Сток в - Бохайское море
Хэйлунцзян - Длина 3420 км. Площадь бассейна 1 620 170 кв. км.
Районы водосбора - Внутренняя Монголия и Хэйлунцзян
Сток в - Охотское море
Чжуцзян - Длина 2197 км. Площадь бассейна 452 616 кв. км.
Районы водосбора - Юньнань, Гуйчжоу, Гуанси, Гуандун
Сток в - Южно-Китайское море
Ланьцанцзян - Длина 2153 км. Площадь бассейна 161 430 кв. км.
Районы водосбора - Цинхай, Тибет и Юньнань
Сток в - Южно-Китайское море
Ялуцангпо - Длина 2057 км. Площадь бассейна 240 480 кв. км.
Районы водосбора – Тибет
Сток в - Бенгальский залив
Нуцзян - Длина 2013 км. Площадь бассейна 124 830 кв. км.
Районы водосбора - Тибет и Юньнань
Сток в - Бенгальский залив
Аньхой, Цзянсу и Шанхай.
Сток в - Восточно-Китайское море
Шэньси, Хэнань и Шаньдун
Сток в - Бохайское море
Сток в - Охотское море
Сток в - Южно-Китайское море
Районы водосбора – Тибет
Сток в - Бенгальский залив
Районы водосбора - Тибет и Юньнань
Сток в - Бенгальский залив
ганга
ганг
Никита Петров
Если шутите..
Хуанхэ и Янцзы