Прочее о городах и странах

Что за Остатки Исторических Стен?...Местонахождение и Примечательность?...Какую Тайную Легенду охраняет История сего?

Вася Федорович
Замок в Гольшанах был возведён около 1610 г. по приказу Павла Сапеги в традициях голландского зодчества.
Восстановленный, он мог бы послужить наглядным примером изменений в архитектуре, которые произошли в течение 16 в.

Своей композицией он отдалённо напоминал Мирский замок.
В плане представлял собой прямоугольное, 89*96 м, здание. Жилые корпуса образовывали замкнутый, 60*60, двор. По углам возвышались шестигранные башни, в центре – пятигранная с въездным туннелем.

Здание носило оборонительный характер

Въезд в замок находился по центру одного из корпусов. Напротив въезда, в противоположной стороне двора, находилась небольшая встроенная в жилой корпус часовенка.
Замок покрывала плоская черепица. Под замком имелись громадные сводчатые подвалы. Местные жители не сомневаются в существовании подземного хода, длиной в полкилометра, что связывает замок с Гольшанским францисканским монастырём, причём, ход такой широкий, что по нему можно проехать на запряженной лошадьми повозке.

В Гольшанах обитают два привидения. В замке - некий Черный Монах,а Белая Панна в коридорах местного монастыря. Но, по сути, кроме сквозняков, теней и шорохов, никто ничего не видел и не чувствовал. Никому не удавалось лично познакомиться ни с духом несчастной девушки,ни с Монахом. "Байка из склепа".
В начале XX века в Гольшанах жило две с лишним тысячи человек, сегодня в два раза меньше. При Пилсудском появилась телефонная станция на 10 абонентов, действовал, кроме польской государственной сберкассы, частный еврейский банк, рядом с костелом – синагога и церковь.
Сейчас вот так:

Николай Федотов
Лучший ответ
Церковь была... .

на правах догадки где-то в Рязане, возможно в старой....