Прочее о городах и странах

Место и роль Европейского Союза в Европе и в мире?

Европейский союз, ЕС — экономическое и политическое объединение 28 европейских государств.

С помощью стандартизированной системы законов, действующих во всех странах союза, был создан общий рынок, гарантирующий свободное движение людей, товаров, капитала и услуг, включая отмену паспортного контроля в пределах Шенгенской зоны, в которую входят как страны-члены, так и другие европейские государства.
Союз принимает законы (директивы, законодательные акты и постановления) в сфере правосудия и внутренних дел, а также вырабатывает общую политику в области торговли, сельского хозяйства, рыболовства и регионального развития.

Будучи субъектом международного публичного права, Союз имеет полномочия на участие в международных отношениях и заключение международных договоров. Сформирована общая внешняя политика и политика безопасности, предусматривающая проведение согласованной внешней и оборонной политики. По всему миру учреждены постоянные дипломатические миссии ЕС, действуют представительства в Организации Объединенных Наций, ВТО, Большой восьмёрке и Группе двадцати. Делегации ЕС возглавляются послами ЕС.

С момента учреждения ЕС на территории всех государств-членов был создан единый рынок. На данный момент единую валюту используют 17 государств Союза, образуя еврозону.

Экономика ЕС находится на первом месте в мире по номинальному значению ВВП и на втором — по объёму ВВП по ППС.

Кроме того, ЕС — крупнейший экспортёр и самый большой импортёр товаров и услуг, а также важнейший торговый партнёр нескольких крупных стран, таких как, например, Китай и Индия

Головной офис 161-й из пятисот крупнейших по выручке мировых компаний (по рейтингу Fortune Global 500 в 2010-м) находится в ЕС.

Уровень безработицы в апреле 2010-го составлял 9,7 %, в то время как уровень инвестиций составлял 18,4 % от ВВП, инфляция — 1,5 %, дефицит государственного бюджета — −0,2 %.Уровень дохода на душу населения варьируется от государства к государству и находится в диапазоне от 7 до 78 тыс. $.

В ВТО экономика ЕС представлена в качестве единой организации.

С момента создания Европейский союз обладает законодательной властью в области энергетической политики; это восходит своими корнями к Европейскому объединению угля и стали.
Основные задачи единой энергетической политики ЕС: изменение структуры потребления энергии в пользу возобновляемых источников, повышение энергоэффективности, снижение объёма выбросов парниковых газов, создание единого энергетического рынка и содействие развитию на нём конкуренции
Надежда Мотовилова
Лучший ответ
Не умеете жить красиво? Вас научит Евросоюз! Евросоюз, это папа римский, это пуп земли, это тот, кто даёт вам права и определяет обязанности.
Aleksey Prosyak
Европа сыграла огромную роль в формировании современного мира. Древняя Греция, Римская и Византийская империи внесли неоценимый вклад в европейскую культуру, дали миру великие открытия и великие имена. Географическое положение Европы исключительно удобное для взаимодействия с остальным обитаемым миром (ойкуменой). Сочетание природных условий и многообразных ресурсов позволяло и даже подталкивало вносить нововведения в хозяйственную деятельность. Исторические особенности заселения и политической организации требовали активности и инициативы. В Европе появилась и была введена в практику идея демократического устройства государства, сформулированы основы широко принятой в мире системы права, сформировались современная наука и гуманистическое мировоззрение. В хозяйстве господствующее положение заняли рыночные отношения. Сегодня территория Европы, за исключением севера Скандинавского полуострова, Исландии и альпийских высокогорий, хорошо освоена и плотно заселена. Большая часть естественных ландшафтов этой части света преобразована в культурные (рис. 164). Это заставляет европейцев более серьёзно относиться к охране природы.