Прочее о городах и странах
Еслть ли в США такое понятие, как средняя заработная плата?
Если есть, то каков её размер? И какой процент от заработной платы составляет тариф на электроэнергию, цена на бензин, цена на бутылку водки, чашечку кофе в ресторане?
Есть, только не средняя, а медианная и не "зарплата", а "доход домохозяйства".
Сейчас median household income в США составляет 50 тысяч долларов в год. То есть, половина американских семей получает меньше 50 тыс., а половина - больше этой суммы. Тут еще надо понимать, что в США довольно большой разброс по доходам. Например, медианный доход домохозяйства для людей без образования - порядка 25 - 30 тыс. в год, а для людей с высшим образованием - около 75 тыс. в год.
Вторая часть Вашего вопроса немного бессмысленная, потому что расходы на электричество летом в Аризоне и зимой в Вашингтоне - это совсем разные суммы. Чашки кофе тоже разные бывают, да и 10 долларов для адвоката с 200 тыс. годового дохода - это один процент, а для грузчика с 10 тыс. - совсем другой. :)
Если Вы хотите сравнить с другой страной, то просто надо понимать, что структура расходов в Штатах совершенно иная. По сравнению с Россией, например, расходы на еду и одежду пренебрежимо малы (они очень дешевые), но есть выплаты по кредитам за образование, отчисления в личный пенсионный фонд, отчисления в образовательный фонд для детей, страхование жизни и т.п. вещи, которые в России попросту неизвестны или никогда не планируются заранее.
Цены на бензин сильно отличаются в разных штатах и на разных заправках сейчас где-то в районе доллара за литр +- лапоть. Приличное калифорнийское вино - долларов 10 - 15 за бутылку (это в самой Калифорнии). В обычном ресторане можно пообедать долларов за 20 на человека.
нет такого понятия, есть минимальная оплата труда по штату, в каждом штате своя, в среднем минималка за 40 часов в неделю- уборщицы выходит около 1300-1500- хватает арендовать жилье, платить кредит за скромную машинку и иметь скромную медстраховку, одеваться и питаться. не до роскоши но по счетам оплатить реально
нету
Есть, как и везде есть. Только считать некому.
Александр Рябинин
может просто никто не берется складывать зарплату адвоката с зарпла той уборщицы и потом рассказывать как хорошо люди в штатах живут- аж 20 тысяч зарплата "в среднем" в месяц
Есть. Штука баксов в месяц.
Султан Сарсенбаев
Маловато для штатов.)))
Есть её разновидность. "Средний американец зарабатывает 23-25 тыс. в год"
Александр Рябинин
это не средний- это минималка
чего тебя так США-то интересует? переезжать собрался?