Прочее о городах и странах

Есть ли в мире необычные города? Что в них особенного?

Их очень много!! !
Вот к примеру:
Юрмала, 33 км в длину и шириной в центральной части около 300 метров
Кохта-Ярве, части которого не соединены меду собой, а между ними расположен город Йыхви
Валк (Валка/Валга) , единый город, разделённый посередине государственной границей
Сеута и Мелилья, города, обнесённые со стороны суши забором
Никосия / Лефкоша, город, разделённый надвое "зеленой линией", часть которого находится в ЕС, а вторая часть - в непризнанном государстве.
Канберра, напоминает цветок или дракона
Возможная столица возможной Экватории (быв. Южного Судана) , которая может напоминать сверху жирафа или носорога (Райно-сити)
А как же забыли Стамбул? ! Ведь он расположен в 2 частях света: Европе и Азии. И есть 2 железнодорожных вокзала: Европейский и Азиатский (впрочем, это условные названия, для туристов; на самом деле они имеют свои турецкие названия) , и вроде оба тупиковые. Что, между ними нет никакой связи, даже при помощи парома? Непорядок, исправить ситуацию! Впрочем, это тема для железнодорожного форума.
Магнитогорск также расположен в Европе и Азии. Может, есть ещё подобные города?
А Венеция? Город расположен на островах, и городской транспорт - только водный. Но всё-таки в городе есть железнодорожный вокзал, да и автовокзал, возможно, толже, так как есть мост до материка (до соседнего города Местре) . Есть ли ещё такие города? Вроде украинский город Вилково подходит.
Страна Перу имеет выход к Тихому океану, но город Икитос можно считать портом Атлантического океана. Просто река Амазонка настолько широкая и глубокая, что может пропускать океанские суда.
Насчёт разделённых городов. Словацкий город Комарно и венгерский Комаром (даже названия похожи! ) разделены Дунаем, выглядят как 1 город.
Рим также можно считать разделённым, так как часть его является отдельной страной Ватиканом. Есть автобусный маршрут до Ватикана (вроде от железнодорожного вокзала) , который можно считать одновременно городским и международным.
Берлин также был разделённым: Восточный Берлин был столицей ГДР, А Западный представлял собой особое политическое образование с капиталистическим строем и валютой - марка ФРГ (но в состав ФРГ не входил, хотя и был экономически с ней связан) . Сейчас Берлин перестал быть таким городом, но у него остались 2 центра - центры бывших частей.
Никосия разделена между Кипром и непризнанной Турецкой Республикой Северного Кипра, причём является столицей обеих стран.
Иерусалим - святой город 3 религий - разделён между Израилем и то ли автономией, то ли непризнанным государством Палестиной, причём вроде считается столицей Израиля (или всё-таки столица - Тель-Авив?) . Палестина также желает видеть Иерусалим своей столицей (официально столица - Рамалла) .
Есть 2 города Канзас-Сити: один - в штате Канзас (причём меньший) , другой - в штате Миссури. Понятно, что это разделённый город.
Также есть 2 города Су-Сент-Мари: один - в Канаде, другой - в США, разделённые проливом между озёрами Верхним и Гуроном. Тоже 1 разделённый город?
Столицы Бразилии (одноимённый город) и Австралии (Канберра) построены специально как столицы, да и Вашингтон вроде тоже.
Город Мафекинг (ЮАР) когда-то был столицей Ботсваны (теперь уже нет) . Вот так: столица - за пределами страны!
Индийский город Чандигарх является столицей 2 штатов: Пенджаба и Харьяны, но не входит в состав ни одного из них, а является отдельной союзной территорией. Это современный город с особой планировкой. Будете в Индии - побывайте в Чандигархе!
Пока совсем маленький город Магас построен специально как столица автономии Ингушетии
Сергей Лемешко