Добывают на востоке и на севере Бразилии. Основной и самый старый район, где находят алмазы, находится на территории золотоносной провинции в штате Минас-Жерайс. Бразильские алмазы исключительно высококачественные, были открыты в 1695 году, разработка ведется с 1725 года.
Ссылка: Наиболее важные алмазодобывающие районы Бразилии расположены в шт. Минас-Жерайс, Баия и Мату-Гросу; в меньших количествах алмазы обнаружены в шести других штатах — Гояс, Сан-Паулу, Парана, Пиауи, Мараньян и Амазонас.
В шт. Минас-Жерайс распространены месторождения двух типов: месторождения плато, или высотные, и месторождения речных долин, или долинные, причем последние являются продуктом переработки и переотложения материала месторождений первого типа. Высотные месторождения приурочены главным образом к водоразделам и располагаются на высоте 1200—1500 м над уровнем моря; в частности, они известны в хребте Серра-ду-Эспинъясу, который простирается в меридиональном направлении. Алмазы встречаются в двух различных типах пород: в породах итаколумитовой серии, представленных докембрийскими кварцитами, песчаниками, конгломератами и филлитами с дайками и силлами итаколумитов, и в породах серии Лаврас, представленных конгломератами, филлитами и песчаниками, несогласно залегающими на других образованиях и относящихся по возрасту к позднему докембрию или раннему кембрию. Эти серии прорваны дайками, содержащими мягкую измененную породу, которая ранее описывалась как «алмазный матрикс» . Однако в действительности ни в Бразилии, ни в соседних алмазоносных провинциях Южной Америки алмазы в первичном залегании пока еще не находили, хотя некоторые исследователи полагают, что на обширных неизученных пространствах центральной части шт. Баия или в районе реки Рио-Вериссиму в шт. Гояс должны существовать, по всей видимости, алмазоносные вулканические трубки. Вместе с алмазами встречаются кварц, гематит и магнетит, а также небольшие количества монацита, турмалина, кианита, ксенотима, циркона и рутила.
Главная масса алмазов добывалась из обломочных отложений (grupiaras — групиарас) и из отложений речных долин (cascalho — каскалкхо) , в которых драгоценные камни ассоциируются с кварцем с небольшим количеством золота. В некоторых участках применялись драги, но в основном разработка алмазоносных песков ведется местными жителями весьма примитивными способами. В целом бразильские алмазы, несмотря на относительно небольшие размеры, являются первосортными камнями. Было найдено шесть больших камней: «Звезда юга» , «Английский алмаз Дрездена» , «Звезда Египта» , «Звезда Минаса» , «Минас-Жерайс» и «Президент Варгас» . Сообщалось также о находках двух еще более крупных камней — одного весом около 161,5 карата на реке Абаэге в шт. Минас-Жерайс и другого весом 600 каратов (впоследствии расколотого) на реке Рио-Вериссиму в шт. Гояс. Огромная масса карбонадо весом 3148 метрических каратов, превосходящая по весу алмаз «Куллинан» , была найдена в Ленсойс, в районе гор Шапада-Диамантина, шт. Баия. Полагают, что ее стоимость составляла 17 380 долларов (3621 фунт стерлингов по номиналу) . Известны также массы весом 700—800 каратов, но обычно вес масс карбонадо равен примерно 6 каратам.
Прочее о городах и странах
Сырьевая база Бразилии в алмазодобывающей промышленности? Где в Бразилии добывают алмазы?
Нарбаев Юнус
В Бразилии алмазоносны сильно метаморфизованные изверженные породы («филлиты») и россыпи штатов Минас- Жераис (месторождения Риу-дас-Гарсас), Байя и Мату-Гросу
В Манаусе