Продукты питания?
Страшно представить себе - что же это за продукты образуются в результате питания!
Если же серьёзно - то я успел застать разные моменты истории СССР.
В 80е годы, наряду с появлявшимися уже на советском рынке Пепси-Колой и Фантой, производились прекрасные отечественные напитки того же класса, о которых теперь мы только вспоминаем: напитки, производимые под этими же именами теперь, имеют совсем иной состав!
В 70е годы такого изобилия еще не было - были отечественные напитки типа "Буратино", качество которого очень зависело от места изготовления. Московский вариант этого пойла злые языки называли "Моча деревянного мальчика". А вот в 60е годы аналогичные воды под невыразительными названиями "Яблочная", "Грушевая" и пр. были куда лучше.. .или это у меня в раннем возрасте восприятие вкусов было иным?
А вот что продавали в 60е годы и никогда в более поздние времена - это продукты, выпускавшиеся кулинарным производством Московского Диетторга: сливочные кремы (просто сливочный, кофейный, шоколадный) и самбуки, а также род печенья под названием "сырные палочки". К концу 60 всего этого уже не стало. Впрочем, продукт, очень близкий к тем "сырным палочкам", возможно, и теперь производится пищевой промышленностью под названием "Палочки Оршанские" - я их покупал в тот единственный раз, когда был проездом в Орше, в первой половине 90х. Разумеется, я написал их название неправильно - надо "Палачкi Аршанскiя", вроде так...
Прочее о городах и странах

C какими продуктами питания у вас ассоциируется советский союз?

Разливной сок, квас, сгущенка, ветчина за 3.20 ))))
Мандарины, московский хрустящий картофель и жвачка "Kalev"
Газировка в автоматах, квас, мороженое в вафельных стаканчиках, лимонад в стеклянных бутылках, магазины без никаких евроремонтов, старых типов автобусы и трамваи
Дефицитная сгущенка, которую все варили и банки взрывались.
зелёные бананы в шкафу