Прочее о городах и странах
Какое у вас понимание про Монголию??
По сравнению с россией вполне либеральная страна
Нормальная страна. Живет по своим понятиям.
всегда было интересно там побывать, понятия неимею, но на карте оно огромное
Кумыс, мухи, варенные овечьи глаза, диарея.... и степь да степь кругом :)))))
Монголия (монг. Монгол Улс) — государство в Восточно-Центральной Азии. Граничит с Россией на севере и с Китаем на юге, не имеет выхода к морю. Площадь — 1 564 116 км². Население — 2,952 млн человек (на июль 2007 года). Официальный язык — монгольский, говорят более 95 % населения и на котором ведется обучение. В ср школах изучают традици онную монгольскую письменность. В Баян-Улэгэйском аймаке изучают казахский язык. монгольские этнические группы прошли через такие периоды, един монгольское государство, с образованием един монгольс кого народа; мировая империя, не имеющая себе равных; распад импе рии (начавшийся отпадением западных территорий) ; феодальная раздро бленность, с попытками объединения и реставрации империи, раздел нации; полная потеря государственной самостоятельности и превра щение в колонии соседних государств; восстановление государственно сти на территориях коренных улусов; и суверенное государство новейших времен. помимо современной независимой Республики Монголия, довольно крупные этнические группы монгольского происхождения, сознающие свою принадлежность монгольскому миру и на настоящий момент не ассимилированные окружающими, существуют в государственных образованиях Российской Федерации и Китайской Народной Республики. Не имея гос образований, относительно крупные монгольские группы имеются в Республике Кыргызстан и бывшей Республике Афганистан. наличие относительно малочисленных диаспор монгольского происхождения в американских (США, Канада (Квебек)) , европейских (Франция, Германия, Болгария, Бельгия, Испания, Польша, Чехия) и африканских странах, возможно, в Турции и на Австралийском континенте.
В древности территория Монголии была мало похожа на современную. Её покрывали девственные леса и болота, а на плоскогорьях расстилались луга и степи. В III в. до н. э. в степи, примыкавшей к окраине Гоби складывается новый народ-хунны. Хунны были первым народом, победившим пустыни. III в. до н. э. хунны, населявшие территорию Монголии вступили в борьбу с Китаем. И в III в. до н. э. было создано первое государство степных кочевников. О существовании народа хунну стало известно из китайских источников.
В нач XII в разрозненные монгольские племена предприняли очередную попытку объединиться в государство, которое напоминало скорее союз племён и вошло в историю под названием Хамаг Монгол. первым правителем был Хайду-хан. внук Хабул-хан был уже в состоянии одержать временную победу над соседними районами империи Цзинь, и от него откупились небольшой данью. его преемник Амбагай-хан был схвачен враждебным монгольским племенем татар (в дальнейшем, «татары» было закреплено за тюркскими народностями) и передан чжурчжэням, которые предали его мучительной казни. Через несколько лет татарами был убит Есугэй-багатур (монг. Есүхэй баатар) , отец Темучина (монг. Тэмүүжин) — будущего Чингисхана.
Монголия имеет площадь 1 564 116 км² и в основном представляет собой плато, приподнятое на высоту 900—1500 м над уровнем моря. Над этим плато возвышается ряд горных массивов и хребтов. Самый высокий — Монгольский Алтай, протянувшийся на западе и юго-западе территории страны на расстояние 900 км. продолжением являются более низкие, не образующие единого массива хребты, получившие общее название Гобийский Алтай. Вдоль границы с Сибирью на северо-западе Монголии расположены несколько хребтов, не образующих единого массива: Хан Хухэй, Улан Тайга, Восточный Саян, на северо-востоке — горный массив Хэнтэй, в центральной части Монголии — массив Хангай, разделяющийся на несколько самостоятельных хребтов.

Степь, нищета, тугрики, жёлтые морды, Чингиз-хан и Улан-Батор. Всё!
Скотоводческое хозяйство для снабжения китайцев мясом