Прочее о городах и странах

Простите за дурацкий вопрос! А Воробьевы горы это действительно горы?

Viktor Kryazhskyi
Нет.
Это просто очень высокий правый берег Москвы-реки. С него видно половину столицы, поэтому у туристов создаётся впечатление, будто они стоят на горе.
Артём Жердив
Лучший ответ
«Париж с Монмартра не то, что Москва с Воробьевых гор» - Александр Блок

Чтобы полнее проанализировать топоним Воробьевы горы, обратимся к книге И. Е. Забелина «История города Москвы».

«Москва, действительно, лежит «на горах и долинах», но этигоры и долины образовались собственно от потоков ее рек и речек.
В сущности же, в общем очертании Москва большей частью занимает ровную местность, что замечали и иностранные путешественники еще в XVI столетии. В ее черте нет даже таких перевалов, какие находятся, например, в ее ближайших окрестностях под именем «Поклонных гор».
Горы и холмы Москвы суть высокие берега ее рек; долины и болота — низменные, луговые их берега; таким образом, эти горы будут горами только в относительном смысле. Кремль — гора в отношении к Замоскворечью так, как местность Ильинки или Варварки — гора в отношении к низменному Зарядью; Маросейка — в отношении к Солянке (Кулижкам); но и Кремль, и Ильинка, и Маросейка суть ровные места в отношении к Сретенке, Мясницкой и т. д»..

То, что Воробьевы горы на самом деле — особые горы, не имеющие отношения к наиболее распространенному в русском языке значению этого слова (согласно толковым словарям, гора — «значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью»)

В топонимии Москвы слово «гора» встречается часто, рождая названия по разным моделям. Оно нередко фигурирует и в уменьшительной форме — горка.

Вот некоторые: улица Владыкина Горка; Красногорские проезды по местности Красная Горка; Подгорская набережная и улица Хорошевская Горка (в прошлом просто Горка); Нагорные улицы; бульвар, переулки, улица вспомним всем известные Ленинские горы. Это название появилось в 1935 г. и сменило Воробьевы горы....

Так что неудивительно, что невероятновысокий правый берег Москвы-реки, в далеком прошлом назвали ГОРОЙ
. Нео .
Горами в России принято называть любой возвышенный бугорок на местности.

Серьёзные люди называют горами лишь те,
на которых не тает снег.
E:
Erke :)
Ну, по меркам равнинной Москвы горы. А так - скорее холмы. Но возвышаются над Москвой-рекой хорошо, очень красивый вид со смотровой площадки открывается.
Aида Николенко
Да и туда приезжают альпинисты чтобы покорить самою большую гору Эверест.