Гора́ (мн. го́ры) — положительная форма рельефа, изолированное резкое поднятие местности с выраженными склонами и подножием [1] или вершина в горной стране [2]. По характеру вершины выделяют пикообразные, куполообразные, платообразные и другие горы. Вершины подводных гор могут представлять собой острова. По происхождению говорят о тектоноденудационных горах и вулканических. В горах, особенно высоких, встречается большое количество видов микрорельефа (мелких формы рельефа, не превышающих в поперечнике и в высоту нескольких метров), нехарактерных для равнинных участков земной поверхности.
К элементам горного микрорельефа относят:
вершины
подножия
склоны
перевалы
долины
гребни
ледники
морены
и др.
В высокогорье многие элементы микрорельефа (например, морены) имеют ледниковое происхождение и потому не встречаются в среднегорье и равнинной местности, где со времени существования ледников прошёл слишком большой период времени. В зависимости от относительной и абсолютной высоты горы принято делить на:
высокие свыше 3 км
средние 0,5-2 км
низкие 200-500 м
Прочее о городах и странах
что такое гора что такое гора
Гора - это форма земной поверхности.
Гора — положительная форма рельефа с резкими перепадами высот.
Гора — фракция в Конвенте во времена Великой Французской революции.
Гора — регион в Косово
Гора — сказание-повесть Николая Лескова (1890).
Гора — американский телесериал 2004—2005 годов.
Гора — регион в Косово
у вас детства не было, вы не катались в детстве с горки и у вас не было персональной "горы " игрушек ?))) даже дети знают, что горка ( гора/ холм ) это ВОЗВЫШЕННОСТЬ относительно равнины ( ровной поверхности )
Гора и есть гора
спроси у гугл
гора это гора
Гугл в помощь.
Гора́ — форма рельефа, изолированное резкое поднятие местности с выраженными склонами и подножием или вершина в горной стране. По характеру вершины выделяют пикообразные, куполообразные, платообразные и другие горы.
Здесь наглядный пример Альпийской горной системы :) https://youtu.be/5MCTBc7kzVY