Во время Крымской войны, когда британский флот пытался высадить десант в Петропавловске-Камчатском, возможность прямого столкновения в Америке стала реальной. В этих условиях весной 1854 года от американского правительства, желавшего предотвратить оккупацию Аляски Британской империей, поступило предложение о фиктивной (временно, сроком на три года) продаже Русско-американской компанией всех своих владений и имущества за 7 миллионов 600 тысяч долларов. РАК заключила такое соглашение с Американо-русской торговой кампанией в Сан-Франциско, контролировавшейся правительством США, но оно не вступило в силу, так как РАК удалось договориться с британской компанией Гудзонова Залива.
Начало Крымской войны (1853—1856) ставило русские колонии в Северной Америке в чрезвычайно трудное положение, поскольку русская Аляска граничила с британской Канадой. Дела у РАК шли плохо и возникли мысли о продаже территорий. Впервые эта мысль была высказана в 1857 году.
В январе 1841 года Форт-Росс был продан гражданину Мексики Джону Саттеру. А в 1867 году США получили в аренду Аляску за 7 200 000 долларов.
1 января 1868 года 69 солдат и офицеров Ново-Архангельского гарнизона выехали в Николаевск-на-Амуре на судне РАК «Нахимов» . Группа, состоящая из колониальных граждан и креолов, выехала 24 апреля 1868 г. в Николаевск-на-Амуре на судне «Император Александр II». Последняя группа русских покинула Ново-Архангельск 30 ноября 1868 года на купленном для этих целей судне «Крылатая стрела» , которое следовало в Кронштадт. Всего на этом судне выехало 309 человек.
В результате Октябрьской революции советским правительством были расторгнуты договоры Российской империи, а вместе с ними и договор аренды. Когда срок аренды окончился Аляска стала 49 штатом США и не была передана СССР.
Прочее о городах и странах
Когда и при каких обстоятельствах Россия лишилась своих американских владений?
Сан-Франциско, Аляска и даже тропические ГАВАЙСКИЕ ОСТРОВА!!!! Все просрали, а американцы просто пугали наших царей, и мы уходили с этих земель, даже не пытаясь воевать!