Прочее о городах и странах
Исландия лед и пламень Почему
Слышала, что Исландию называют страной льда и пламени. Почему? Кто знает - расскажите, - это должно быть интересно, откуда такой контраст?
Главная достопримечательность Исландии - ее необычная природа. Здесь рядом расположены вулканы, гейзеры и огромные ледники. Например, Ватнаёкуль — самый большой ледник в Европе. Может быть, поэтому "лед и пламя"-подходящее описание для этой северной страны. []
Потому что для Исландии характерно сочетание ледников и вулканов.
Исландия лежит на Срединно-Атлантическом хребте, где довольно часто
происходят извержения вулканов. В этой стране представлены почти все
типы вулканов, встречающихся на Земле. Ледниковые шапки и другие ледники
занимают площадь 11 900 квадратных километров.
Поскольку многие вулканы Исландии покрыты ледниками, часто они
подтапливают их снизу. Языки ледников срываются со своих мест, выпуская
миллионы тонн воды и льда, которые сносят все на своем пути.
http://www.newsru.com/background/15apr2010/eyjafjallajokull.html
Лед потому что она находится на севере, вокруг ледники, а среднегодовая температура 5 градусов по цельсию
Название «Исландия» переводится как «Ледяная страна» или «страна льдов» . Исландия самый большой остров вулканического происхождения. Вулкан Гекла — самый крупный вулкан в Европе. Ватнайёкюдль — ледник в Исландии, самый большой ледник в Европе. Поэтому и получила название "страна льда и пламени".
Недавно Исландия показала, какую мощь она скрывает в своих недрах. А происходит все это потому, что Исландия стоит на стыке двух литосферных плит, имея очень высокую вулканическую активность. Ну а лед объясняется ее северным расположением. Хотя там Гольфстрим, там еще тепло.
Я думаю, потому что природа Исландии уникальна. Здесь рядом соседствуют и огромные ледники, и многочисленные вулканы. Такое встретишь нечасто, вот потому и название подходящее для такой страны.