Прочее о городах и странах

Подскажите, что этоза памятник и где он находится?

Эта cкульптурная композиция «Зодчим Казанского Кремля» .
В рамках подготовки к 1000-летию города Казани в 2005 году.
Зодчие - это та категория творческих деятелей, которые только созидают. В истории нет такого случая, где бы руками зодчих что-то разрушалось. В истории часто, к сожалению, бывают разрушения по вине правителей, политиков, крайних сил. И до разрушения, тем более после разрушительных процессов, которые время от времени случаются в истории народов, всегда берутся за работу зодчие. Они, во-первых, сохраняют то наследие, которое уцелело, работают над восстановлением того, что разрушено и продолжают создавать новое. Открытие композиции - это дань памяти зодчим не только прошлого, но и настоящего времени. Сегодня эстафету поколений приняли современные зодчие. Плоды их творчества особенно видны в восстановлении исторического ансамбля Казанского Кремля. Впервые за всю историю нам удалось создать прекрасный, творческий коллектив, выработать «Концепцию сохранения и развития ансамбля Казанского Кремля» .
Торжественный момент настал холодным ноябрьским утром. Театрализованное представление, сопровождавшее церемонию открытия, дало возможность собравшимся понять и прочувствовать историческую значимость события. Девушки в русских и татарских национальных костюмах, конный патруль, будто из глубины веков примчавшийся на звуки сырная, чтобы отдать дань строителям Кремля. А вот взвившееся над памятником облако разноцветных воздушных шаров - это уже атрибут современного праздника.
Соскальзывает с постамента ткань и.. . Вот они, воплощенные в бронзе русский и татарский зодчие, чьими руками была создана история сердца Казани. В руках русского строителя - чертеж Спасской башни, татарин стоит рядом со свернутыми в трубку эскизами ханского кремля. Постамент скульптуры опоясывают две ленты орнамента - восточного и славянского рисунка. По замыслу авторов, это символизирует взаимопроникновение и взаимообогащение русской и татарской культур.
Памятником зрелости, высокого интеллекта и нерушимой дружбы многонационального народа Татарстана назвал "Зодчих Казанского Кремля" сопредседатель Высшего совета партии "Единая Россия" Минтимер Шаймиев, присутствовавший на открытии композиции.
Композиция в честь казанских зодчих была создана авторской группой московских скульпторов Александра Головачева, Владимира Демченко и казанского архитектора Рустама Забирова. Работа над проектом заняла более двух лет. Памятник высотой три метра был отлит из бронзы в мастерской московских скульпторов.
Казанский Кремль - объект уникальный. Но не только солидный возраст - есть в России и постарше, не бесспорная красота дают ему право именоваться таковым. Об исторической ценности этого памятника истории красноречиво свидетельствует тот факт, что он внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Стиль архитектурного ансамбля сердца столицы Татарстана представляет собой редкостный сплав восточной изнеженности и холодноватой северной прелести. Купола христианского Благовещенского собора и напротив - шпили минаретов мечети Кул Шариф. Один храм сегодня реставрируется, другой достраивается. Мирное сосуществование символов двух самых многочисленных конфессий на небольшой территории Кремля - загадка для гостей столицы и норма для татарстанцев. Коллекция драгоценностей цитадели татарстанской культуры пополнилась еще одной жемчужиной - 18 ноября была торжественно открыта скульптурная композиция "Зодчим Казанского Кремля".
Анюта Спивак (Макарова)
Лучший ответ
Кирил и Мефодий
Лёня Домский
Минин и Пожарский.