Прочее о городах и странах

Что за памятник? Как выглядит? Где находится?

В этом городке находится памятник, одной из самых знаменитых, ам. девочек. Чем она так прославилась?
Это Поллианна, героиня одноимённой повести Э. Портер:
Памятник этой героине установлен в Литтлтоне, городке, в котором жила сама Портер.
Она представляет собой фигуру девочки с широко распахнутыми, как крылья, руками. Надпись на гранитном постаменте гласит: «Писательница Элинор Ходжман Портер (1868–1920) родилась и жила в Литлтоне, Нью-Гемпшир

.А ещё там каждое лето проводят весёлый праздник - День радости имени Поллианны ("The Official Pollyanna Glad Day")
А всё это потому что в 1913 г. роман Э. Портер "Поллианна" был опубликован и стал бестселлером на долгие годы. В этом году роману исполнилось 100 лет. На русском языке он издаётся систематически, в довольно хорошем переводе (ещё кстати дореволюционном), но вот, пожалуй, впервые публикуется с хорошими цветными иллюстрациями:
сюжет и проблематика у этой истории вполне типичны для европейских детских книжек начала века. Э. Портер, Л. Монтгомери, Ф. Бернетт - все они пишут примерно об одном и том же: как искренние хорошие дети преображают мир взрослых к лучшему, будят в них хорошие чувства, помогают им не зачерстветь и исправить ошибки прошлого.
Поллианна в этом ряду похожих книг интересна идеей "игры в радость" - это игра, в которой нужно в каждом событии, даже самом плохом и печальном, находить что-то для себя хорошее. Это даже дало название спец. термину в психологии - "принцип Поллианны".

Как и юный житель штата Миссури, Поллианна вынуждена жить со строгой тетушкой Полли. Родственница бездетна и поселяет сироту в спартанской обстановке — на чердаке в комнате без зеркала. Но на все придирки и запреты тети девочка отвечает радостью и благодарностью. Поллианна не притворяется: покойный отец научил героиню в любом событии видеть светлую сторону и находить повод для оптимизма. Постепенно тетушка привязывается к племяннице и заражается ее жизнелюбием.

Когда Поллианна попадает под автомобиль, тетя Полли, преодолев гордыню, обращается за помощью к доктору Тому Чилтону, в которого была влюблена в юности. Выздоровление девочки совпадает с обретением старшими персонажами счастья в личной жизни.

Через 3 года после выхода «Поллианны» на основе книги был поставлен мюзикл, а еще через 4 года — снят фильм. Элинор написала продолжение бестселлера — «Возвращение Поллианны» (другой вариант перевода названия «Поллианна вырастает»), в котором героиня, не изменяясь внутренне, из невзрачной девочки превращается в красавицу.
Наталья Черемисина
Лучший ответ
Поллианна в Литтлтоне, штат Нью-Гэмпшир, считается самой привлекательной достопримечательностью Литтлтона. Бронзовая скульптура находится перед библиотекой на главной улице. Элеонора Х. Портер - создательница оптимистичного персонажа Поллианны в 1913 году
Ольга Луженко
Я тоже сороковку люблю.
Памятник Ленину есть везде. Он коммунист просто
Talant Abdikayim Uulu