Я мало чего знаю, но воспоминания у меня самые светлые и приятные :)
Сначала я даже подумала, что монголы - это цыгане, прикольный народец! :)
Летом там жарко, зимой сухо, холодно и ветрено. И еще я там пошла первый раз в первый класс :) Мы жили в Чойбалсане. Кстати, я и на мейле зарегистрировалась в надежде найти своих тогдашних друзей.. . :)
Прочее о городах и странах
Что вы знаете о Монголии ?
Что "курица не птица, Монголия не заграница".
Столица Монголии Улан-Батор.. .
А есть ещё и провинция в Китае - Внутренняя Монголия...
там очень мало людей и много свободного места.. .
географию и историю приводить не буду...
Восточная страна... и восточная культура...
Юмжагийн Цэдэнбал
Знаю, что мой двоюродный брат проходил службу в армии именно там (во времена СССР) . У него на ступнях выколоты слова: "Они топтали" - "Землю Чингисхана"...
кроме тугриков, ничего.
исповедуют буддизм.
Ну это страна... почти 300 лат россияне были под гнетом монгольского ига
Там "в ходу" деньги со смешным названием-"тугрики"))
то, что там есть степи
Монго́лия (монг. Монгол Улс) — государство в Восточно-Центральной Азии.
Граничит с Россией на севере и с Китаем на востоке, юге и западе. Выхода
к морю не имеет. Площадь — 1 564 116 км².
Официальный язык —
монгольский, с письменностью на кириллице. На нём говорит более 95 %
населения [2]. В средних школах также изучают традиционную монгольскую
письменность.
Монголия — парламентская республика. Здесь действует
Конституция Монголии от 13 января 1992 года, вступившая в силу 12
февраля 1992 года.
В декабре 1911 в городе Урге (ныне Улан-Батор) провозглашена независимость Монголии.
ноября 1924 года парламент страны (Великий народный хурал — ВНХ)
провозгласил создание Монгольской Народной Республики (МНР) и принял
первую конституцию. Вплоть до 1990 года Монголия являлась
социалистической страной с одной правящей партией — Монгольской
народно-революционной партией.
21 ноября 1991 года Великий народный хурал принял решение изменить название страны и после вступления в силу новой
января 2006 в Монголии разразился внутриполитический кризис, начавшийся
с раскола кабинета министров — Народно-революционная партия (НРП,
бывшая коммунистическая партия) заявила о своём выходе из коалиционного
правительства.
12 января в Улан-Баторе произошли массовые
беспорядки. Около полутора тысяч сторонников премьер-министра Цахиагийна
Элбэгдоржа, представляющего Демократическую партию (ДП) , собрались на
центральной площади Улан-Батора на акцию протеста против решения НРП.
Они выбили стеклянные двери главного входа штаб-квартиры НРП и, несмотря
на сопротивление 300 полицейских, ворвались в здание. Никого из
руководства партии нападающие не обнаружили, но несколько часов здание
находилось под их контролем. [8]
Эти действия привели к
нарушению своеобразного «перемирия» между двумя крупнейшими
политическими силами страны. Нынешняя правительственная коалиция была
сформирована в результате сложных и длительных переговоров после выборов
2004 года, когда ни одна из двух основных партий не получила
достаточного количества мест в парламенте для самостоятельного
формирования правительства. НРП получила 38 мест из 76, ДП — 34 места.
По итогам переговоров НРП получила 10 из 18 министерских портфелей, а ДП
— 8 и пост председателя правительства.
Вечером 13 января парламент Монголии проголосовал за отставку коалиционного правительства.
Хотя
в результате выборов 29 июня 2008 практически полный контроль получила
Монгольская Народно-Революционная Партия (46 депутатских мест из 76),
она сформировала коалиционное правительство. Число портфелей
распределено: 60 % МНРП, и 40 %ДП
1 июля 2008 г. избиратели
Демократической партии и других оппозиционных партий организовали
демонстрацию протеста против, по их мнению, фальсификации результатов
прошедших выборов, позднее вылившуюся в беспорядки, многочисленные
поджоги и грабежи в центре Улан-Батора, при подавлении которых властями
погибли 5 человек, большое число участников беспорядков были ранены,
сотни людей были арестованы.
18 июня 2009 года вступил в должность президента лидер оппозиции Цахиагийн Элбэгдорж [9], он стал 4-м президентом Монголии
Официальный язык —
письменность.
февраля 1992 года.
народно-революционной партией.
правительства.
находилось под их контролем. [8]
Эти действия привели к
— 8 и пост председателя правительства.
Хотя
распределено: 60 % МНРП, и 40 %ДП
1 июля 2008 г. избиратели
сотни людей были арестованы.