Прочее о городах и странах

Есть какие-нибудь загадки об Омске? Нужны загадки, вопросы, викторины об Омске.

1) Столица Государства Российского (Белой России) в 1918—1920 годах? (Омск)
2) В центре города, между зданием Водоканала и сквером им. 30-летия ВЛКСМ (Всесоюзный Ленинский Коммунистический союз молодёжи) , растёт самое старое дерево Омска — какое? ( белая ива ). В обхвате ствол составляет 5,5 метров, в высоту — более 10 метров. Посажена ива была в 1884 году, и является памятником природы.

3) что связывает с Омском Достоевского? (С 1850 по 1854 годы в Омском остроге сидел писатель Ф. М. Достоевский. Свои впечатления от заключения литератор описал в книге «Записки из мёртвого дома». В связи с тем, что, таким образом, Омск стал иметь отношение к Достоевскому, в начале XXI века правительство Омской области решило присвоить его имя Омскому государственному университету.)

4) Главная река Омска? (иртыш)
Жамол Очилов
Лучший ответ
Омск всегда был житницей Сибири, хлебным местом, славился хорошими урожаями, плохими дорогами, казацкими кордонами от набегов и добрыми и хлебосольными жителями . что приняли в войну большую массу эвакуированных .

Город Омск был основан в 1716 году. История Омска начинается почти за 300 лет. По приказу Петра I подполковник Бухгольц с отрядом солдат и казаков высадился в устье Оми и основал здесь крепость, которая стала называться Омской. Эта крепость была возведена для охраны Сибири от кочевников.
Как звали белогвардейца который организовал правительство в Омске
...об Отдаленном Месте Ссыльных Каторжных можно говорить долго, но надо ли ибо те чудеса, что там сейчас происходят лишь знак для верных небу+
Я знаю одну)
называется: "Найди Омск на карте России".