Достопримечательности Омска :
Тарские ворота
Тобольские ворота
Успенский собор
Христорождественский собор
Музыкальный театр
Арена Омск
Кадетский корпус
Театр Арлекин
Ж/д вокзал
Органный зал
Тарская церковь
ТЮЗ
Улица Ленина
Набережная Иртыша
Здание прокуратуры
Архив Омской области
Библиотека им. Пушкина
Омский областной музей изобразительных искусств им. М. А. Врубеля
Постоянная экспозиция работ А. И. Коненко
Улица Ч. Валиханова
Администрация г. Омска
Правительство Омской области
Драмтеатр
Университет путей сообщения
Большереченский зоопарк
Слесарь Степаныч. Городская скульптура.
Музеи
Историко-краеведческий музей
Литературный музей им. Ф. М. Достоевского
Музей изобразительных искусств им. М. А. Врубеля
Музейный комплекс воинской славы омичей
Городской музей «Искусство Омска»
Музей Кондратия Белова
Художественный музей «Либеров-Центр»
Музей просвещения
Музей театрального искусства
Музей УВД Омской области
Галерея «Квадрат» (павильон «Флора» Советского района)
Музей при Успенском соборе
Музей при Театре Кукол
Выставочный сквер «Флора»
Дом природы
Омский зоопарк
Парки
Парк культуры и отдыха Советский
Парк культуры и отдыха «Зелёный Остров»
Парк культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ (центральный парк)
Парк им. 30-летия Победы
Знаменитые омичи:
Политические и общественные деятели
Смолин Олег Николаевич, депутат государственной думы, член КПРФ, вице-президент Всероссийского общества слепых
Деятели искусства и культуры
Врубель Михаил Александрович, художник
Мартынов Леонид Николаевич, поэт
Полищук Любовь Григорьевна, актриса, народная артистка РФ
Коненко Анатолий Иванович, художник-микроминиатюрист, занесён в книгу рекордов Гиннесса
Ульянов Михаил Александрович, актёр, народный артист СССР
Мишулин Спартак Васильевич, актёр, народный артист РСФСР
Дворжецкий Владислав Вацлавович, актёр
Дворжецкий Евгений Вацлавович, актёр
Кутилов Аркадий Павлович, поэт
Шелленберг (Бескупская) Вероника Владимировна, поэтесса
Рождественский Роберт Иванович, поэт
Чонишвили Ножери Давидович, народный артист РСФСР
Анненский Иннокентий Федорович, поэт, переводчик, педагог-филолог, литературный критик
Летов Игорь (Егор) Фёдорович, рок-музыкант, лидер группы «Гражданская оборона»
Судаков Олег Михайлович (Манагер) , рок-музыкант, лидер группы «Родина»
Спортсмены
Чащина Ирина Викторовна, чемпионка мира, призёр Олимпийских игр по худ. гимнастике
Канаева Евгения Олеговна, чемпионка мира, чемпионка Олимпиады-2008 по худ. гимнастике
Тищенко Алексей Викторович, боксёр, двукратный олимпийский чемпион
Блинов Виктор Николаевич, хоккеист, чемпион Олимпиады-1968, чемпион мира, Европы и СССР
Сычёв Дмитрий Евгеньевич, футболист, чемпион России, бронзовый призёр чемпионата Европы 2008 года, заслуженный мастер спорта России
Шугурова Галима Ахметкареевна, чемпионка Европы по художественной гимнастике
Черепанов Алексей Андреевич, хоккеист, чемпион мира среди юниоров
Свитов Александр Николаевич, хоккеист, чемпион мира среди молодежи
Куляш Денис Владимирович, хоккеист, член олимпийской сборной команды России по хоккею на Олимпиаде в Турине
Прочее о городах и странах
Чем знаменит Омск? Или что есть только в Омске? помогите пожалуйста, задание дали такое...
Хоккейным клубом АВАНГАРД!!!!
Туда раньше каторжных ссылали. ОМСК-определенное место ссылки каторжных. ТОМСК-тайное определенное место ссылки каторжных