Прочее о городах и странах

Историческая, деловая и промышленная зоны города Омска. Помогите информацией

Административно город делится на 5 округов:
Советский
Центральный
Октябрьский
Ленинский
Кировский

1.Ленинский округ является одним из старейших в городе, 19 мая 2009 года он отметил 110-летие. Ленинский округ — южный округ Омска, по площади - самый крупный в городе. На территории округа находится один из старейших в Сибири вокзалов - железнодорожный вокзал «Омск-Пассажирский» , а также «Омск-Пригородный» , телевизионный завод, речной порт, большое количество промышленных комплексов. Также в Ленинском округе расположен 242 учебный центр ВДВ (посёлок Светлый).

2.Центральный административный округ — округ Омска, территориально охватывающий центр города. Здесь сосредоточены наиболее значимые культурные и промышленные объекты. В Центральном административном округе Омска расположены Омский государственный музыкальный театр, Омский академический театр драмы, Омский театр для детей и молодёжи, Спортивно-концертный комплекс им. В. Блинова, Омский цирк, другие учреждения культуры и искусства. Отличительная особенность — ЦАО является административным центром не только города, но и области

3.Советский административный округ — самый северный округ Омска. Отличается плотной многоэтажной застройкой. В округе концентрируется большое количество ВУЗов. Значительную часть территории округа занимают промышленные комплексы. Такие как Омский нефтеперерабатывающий завод, Омский завод синтетического каучука, Завод подъёмных машин и др.

Октябрьский округ — самый маленький по площади округ Омска.

Ки́ровский административный округ О́мска — западный округ Омска, расположенный на левом берегу реки Иртыш. Также часто называемый Левый Берег (Левобережье) .
Анастасия Фёдорова