Прочее о городах и странах
Чем на Руси занималось "Учреждение Потешных"?
что это такое "Учреждение Потешных"?
Начало истории Семеновского полка сливается с историею Потешных. Так назывались дети бояр и царедворцев, собираемые или в Кремле, или в загородных дворцах московских — для игр с Царевичем Петром Алексеевичем.
Учреждение Потешных
Когда начались эти собрания утвердительно сказать нельзя; но с достаточною основательностью можно предполагать, что они были еще во время младенческих лет Петра I-го. Большая же часть историков относит учреждение Потешных к 1683 году. Представляя их в то время уже частицею войска, история этим самым показывает, что они получили устройство свое гораздо ранее.
Образование Потешных совершилось при обстоятельствах совершенно неблагоприятных; лица, окружавшие Петра, считали его воинские забавы вредными и неприличными. Предубеждение было так сильно, что его разделяли благонамереннейшие из бояр и даже мать Царя. Но тринадцатилетний отрок показывал уже волю непреклонную и число Потешных увеличивалось.
Комплектование их
Комплектование Потешных в начале производилось из детей бояр и из дворян; но вскоре, не поставляя достоинства в одной знатности рода, Петр стал избирать себе товарищами юношей всякого происхождения . В кругу их Царь занял сначала должность барабанщика, потом солдата, и не по имени только, а по должности. Он спал с Потешными в одной палатке, стоял в очередь на часах, возил своими руками землю на постройку укреплений; также как они одевался и туже употреблял пищу. Этим примером уничтожен остаток местничества и положено начало подчиненности и дисциплины, доселе мало известные, не только в рядах временно собираемых дружин, но и между стрельцами.
Потешные семеновские
Не довольствуясь числом добровольно записавшихся, Петр комплектовал потешных переводами молодых людей всякого состояния, из других служб. От этого вскоре дворец села Преображенского и слободы его, где жили Потешные, сделались недостаточными для помещения новобранцев . Царь перевел половину их в соседнее увеселительное село Семеновское и назвал Потешными Семеновскими.
К сожалению нельзя было отыскать списка лиц, переведенных в Семеновское; известно только, что в числе их были, вместе с людьми простого рода, дети знаменитых сановников того времени: Долгорукие, Голицыны, Шереметевы, Прозоровские, Репнины, Бутурлины, Нарышкины, Толстые и другие.
Семеновские Потешные составили особую роту, которая, постепенно увеличиваясь, в 1695 году переформирована в полк, сохранивший тоже имя.
Их помещение и занятия
В 1693 году Семеновская Потешная рота переведена была из села Семеновского в Москву, где строились в то время, близ Немецкой слободы, для жилья солдат Лефортовского полка, особые деревянные дома. По образцу этих домов начали строить такие же для Потешных Семеновских. Это послужило основанием особой слободы, названной Семеновскою.
По разделении Потешных, занятия их превратились из детских игр в правильное изучение фронта. Оно производилось по новому, самим Царем исправленному уставу. Но и в этом деле доводилось Петру встречать если не препятствия, то неохоту и осуждение. Пользу нововведений и преобразований нужно было показывать на деле и тем только доказывать людям, считавшимся в то время и опытными и знающими военное ремесло, их недальновидность и упрямство. Вот причины, почему Потешные кроме обыкновенных учений, весьма часто вместе с другими немногими регулярными полками, производили в окрестностях Москвы маневры, продолжавшиеся иногда более месяца. На этих маневрах создаваемые Царем войска действовали обыкновенно против армий формируемых, по системе того времени, из ополчений. Этими уроками Петр приготовлял Потешных к высокой чести быть основанием своей гвардии, и показывал приверженцам прежнего порядка их заблуждения.
ПОДРОБНОСТИ
http://adjudant.ru/p_semen/semen01.htm
Учреждение Потешных
Комплектование их
Потешные семеновские
Их помещение и занятия
ПОДРОБНОСТИ
http://adjudant.ru/p_semen/semen01.htm
1683 г. ЦАРЬ ПЕТР АЛЕКСЕЕВИЧ стал собирать около себя, в подмосковном селе Преображенском, для военных игр, так называемых Потешных, из сверстников своих - детей бояр и царедворцев. Современники не оставили никаких заметок о первоначальном устройстве потешных; известно только, что число их сначала не превышавшее 50, быстро увеличивалось, так что, по недостатку помещения, часть их была переведена в село Семеновское.
1687 г. Потешные начинают уже именоваться солдатскими полками: Преображенским и Семеновским.
ШЕФ ПОЛКА: Его Императорское Величество Государь Император Николай Александрович, со 2 Ноября 1894 г. (изволить числиться в полку с 1868 г. Мая 6).
БЫВШИЕ ШЕФЫ ПОЛКА:
Императрица Анна Иоанновна,
Императрица Елисавета Петровна,
Император Петр III,
Императрица Екатерина II,
Император Павел I,
Император Александр I,
Император Николай I,
Император Александр II,
Император Александр III
БЫВШИЕ ШЕФЫ ПОЛКА:
Императрица Анна Иоанновна,
Императрица Елисавета Петровна,
Император Петр III,
Императрица Екатерина II,
Император Павел I,
Император Александр I,
Император Николай I,
Император Александр II,
Император Александр III