Прочее о городах и странах

Какое название имеет гора Эльбрус в народе?

Заэ-брус!)
Den Volodin
Лучший ответ
Народы, живущие за сотни километров от горы, очарованные её красотой, величием, дали ей названия на своих языках. Многие из этих названий и до сих пор бытуют в балкарском и карачаевском народах. Их более сорока!

Разве найдется в мире другая гора, имеющая столько названий! О чем это говорит? Об изменениях, связанных как непосредственно с ней, так и с жизнью, бытом, мировоззрением и верованиями народов, живущих здесь в течение многих веков.

Исходя из этого они и дали ей названия: Тейри Тау, (Гора Тейри) ; От Тау (Огненная гора) ; Жаннган Тау (Сгоревшая гора) ; Къусхан Тау (Изрыгающая гора) , Кюл Тау (Золистая гора) ; Тейриле Тау (гора многих Тейри) ; Уллу Тау (Большая гора) ; Эм бийик (Самая высокая) ; Минги Тау (Тысячная гора) ; Мёнгю Тау (Гора вечного льда) ; Шат Тау (Весёлая гора) ; Жин патчах (Царь джиннов) ; Къарт Тау (Старая Гора) ; Жел Ёгюз Тау (Гора бычьего ветра) ; Эки Баш Тау (Двухголовая гора) ; Эгиз Тау (Гора-близнецы) ; Чат Тау (Гора-ложбина) ; Миннген Тау (Покоренная гора) ; Иер Тау (Гора Седло) ; Багъана Тау (Столп мира) ; Эмчек Тау (Женская грудь) ; Айры Тау (Раздвоенная гора) ; Эки Сын (Два памятника) ; Дукъуш Тау (Горбатая Гора) ; Алтын Тау (Золотая гора) ; Нюр Тау (Светоизлучающая гора) ; Насып Тау (Гора счастья) ; Мингажашар тау (Тысячелетняя гора) ; Элбурун Тау (Гора древней страны) ; Ёмюрлюк тау (Вечная гора) ; Монг Тау (Богатая гора) ; Кукурушлу Тау (Серная гора) ; Тушурукълу Тау (Надежная гора) ; Боранлы Тау (Вихревая гора) ; Къушлу Тау (Орлиная Гора) ; Жатчи Чыкъгъан Тау (Жатчи покорившася гора) .

Теперь поговорим о смысле этих названий. Когда-то в очень далекие времена балкарцы и карачаевцы поклонялись единому богу Тейри. А он должен был знать и видеть - кто, где и чем занимается. Для этого он избрал себе место на самой высокой горе - на Эльбрусе. Поэтому она и названа Тейри Тау, то есть Гора Тейри. А в языческие времена, когда у рек, лесов, гор были свои боги, люди переименовали ее в Гору Многих Тейри. Подобно тому, как в древнегреческой мифологии Олимп - гора, где размещался пантеон, то есть все языческие боги, гора Эльбрус - место обитания многих богов.

Алтын Тау (Золотая гора) - это тоже очень древнее название. Золото - драгоценный металл, оно и по сей день в цене. Но залежей золота в Приэльбрусье нет, просто народы, обитающие здесь, сравнивали свою вечную гору с сияющим металлом - олицетворением самого дорогого и ценного.

Жаннган Тау (Огненная гора) - название лишний раз напоминает, что Эльбрус - это кратер спящего вулкана, и наши далекие предки могли воочию видеть его извержения. Элбурун Тау (Древняя страна) - говоря об этом названии, надо сказать, что балкарцы и карачаевцы строили селения очень высоко в горах. Например, Терскол, Безенги, Булунгу и т. д.
Ануар Айтымов
Джомолунгма.
Жандос Абишев
Эльбру́с (карач.-балк. Минги тау [miŋŋi taw] (инф.))

По одной из версий название Эльбрус происходит из иранского Айтибарес — «высокая Гора»
более вероятно — иранское «сверкающий, блестящий» (как и Эльбурс в Иране) .
Грузинское название Ялбуз — от тюркского ял — «буря» и буз — «лёд» .
Армянское Альберис — вероятно, фонетический вариант грузинского названия, однако не исключена возможность связи с общеиндоевропейской основой, к которой восходит топоним «Альпы» .

Другие названия:
Асхар-тау — снежная гора асов (кумыкское) , местоположение географически не определено. Къусхьэмаху (Кусхамаф) — гора, приносящая счастья (адыгейское) .
Минги тау (Минги-тау) — вечная гора (карачаево-балкарское) .
Ошхамахо (Iуащхьэмахуэ) — гора счастья (кабардинское) .
Урым ихымюа (абаз. Урым йхъымгIва) — вершина дороги византийца (абазинское) .
Шат, Шат-гора — старорусское название (от карач. -балк. шат, чат — выступ, ложбина, то есть «гора с ложбиной» ) .

Источник: Википедия > Эльбрус