Прочее о городах и странах

Какая из всех антарктических станций больше других похожа на небольшой город?

Мак Мёрдо — крупнейшее поселение и исследовательский центр в Антарктике, принадлежащий США. Мак Мёрдо служит также как крупнейший порт и транспортный узел в Антарктике, обслуживая другие станции и исследовательские программы. Мак Мёрдо находится в новозеландской зоне территориальных претензий, в 3500 км на юг от Новой Зеландии, в непосредственной близости (5 км) от новозеландской исследовательской станции Скотт. На станции Мак Мёрдо работала первая атомная электростанция в Антарктике с 1960 по 1972 годы. На станции действуют оранжереи, снабжающие персонал свежими продуктами. Поселение основано в1902 году.

Станция является функциональным современным научным центром и самым большим сообществом в Антарктике, имеет 3 аэропорта (из них 2 сезонных, а 1 - международный) , место для посадки вертолётов и более 100 строений. Некоторое время в Мак Мёрдо работала единственная в Антарктике телевизионная станция AFAN-TV, управляемая военными. Сейчас в Мак Мёрдо принимается четыре канала, которые передаются на станцию через спутниковый приёмный центр, находящийся на расстоянии 25 миль от станции. Станция соединена оптоволоконным кабелем со станцией Амундсен-Скотт, расположенной на Южном полюсе.

Антарктическая станция Мак-Мердо – настоящий город с аэродромами, портом и улицами между похожими на железнодорожные контейнеры домами. Является единственным в Антарктиде населенным пунктом с постоянным населением — 1200 человек. В Мак-Мердо есть стадион, где иногда проводятся футбольные матчи между работниками станции.

Около самой станции находятся склады - полуцилиндрические пакгаузы из гофрированного железа. В одном из складов оборудован бар. Вход в него осуществляется через маленький тамбур, полукруглые стены основного большого помещения плавно переходят в потолок, отделанный серебристой тканью. Помещение обогревается полностью электрическими грелками. Большую часть бара занимает бильярд, на задней стенке висит киноэкран, у самого входа находится высокий столик, уставленный разнообразными винами и фруктовыми напитками.

http://geolmarshrut.ru/biblioteka/catalog.php?ELEMENT_ID=217
http://www.base211.ru/?mn=pag&mns=l1kkndc2y9ypj
Margulan A.
Лучший ответ
Константин Тубольцев Молодец, Мила! :))) - ЛО.
Мак Мёрдо
Саят Максутов