После наведения порядка в Неаполе перед Ушаковым встал вопрос о походе на Рим, где находился французский гарнизон в 2 500 человек. Без русских союзникам справиться с ним было невозможно. Ушаков высадил 800 человек морской пехоты и матросов под командой полковника Скипора и лейтенанта Петра Ивановича Балабина для похода на Рим.
30 сентября (11 октября) 1799 г. в первый раз за историю Рима русские войска вступили в «вечный город». Вот что доносил об этом лейтенант Балабин адмиралу Ушакову:
«Вчерашнего числа с малым нашим корпусом вошли мы в город Рим. Восторг, с каким нас встретили жители, делает величайшую честь и славу россиянам. От самых ворот св. Иоанна до солдатских квартир обе стороны улиц были усеяны обывателями обоего пола. Даже с трудом могли проходить наши войска. „Виват Павло примо! Виват московито! “ — было провозглашаемо повсюду с рукоплесканиями. „Вот, — говорили жители, — вот те, кои бьют французов и коих они боятся! Вот наши избавители! Не даром французы спешили отсюда удалиться! “»Источник: Тарле Е. В. Адмирал Ушаков на Средиземном море (1798—1800).
Прочее о городах и странах
А в Риме когда-либо были русские войска? Так-же как в Париже или Берлине.
Вы не поверите, но были. Как Суворов в Альпах, так умелый десант Ушакова достигли цели. Случилось бы это без поддержки со стороны Нельсона не нам судить.
Русские войска под командованием А. В. Суворова штурмом взяли Мантую и Верону, освободили от наполеоновских войск Милан. А затем из-за предательства австрийцев были вынуждены уйти на север и прорываться через Альпы в Швейцарию
Да были