Прочее о городах и странах

. Кто стоял во главе русских войск, одержавших победу на льду Чудского озера?

Александр Невский!
Наталия Ковтун
Лучший ответ
Александр Филиппович Македонский. Он же одержал побекду на Куликовом поле, при Бородино и в Сталинграде.
Александр Невский...
АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ (1221-1263), князь новгородский в 1236-51, великий князь владимирский с 1252. Сын князя Ярослава Всеволодовича. Победами над шведами (Невская битва 1240) и немецкими рыцарями Ливонского ордена (Ледовое побоище 1242) обезопасил западные границы Руси. Канонизирован Русской православной церковью.

Ледовое побоище - (нем. Schlacht auf dem Eise), также битва на Чудском озере (нем. Schlacht auf dem Peipussee) — битва, произошедшая 5 апреля (в пересчёте на Григорианский календарь (Новый стиль) — 12 апреля) 1242 года (суббота) между новгородцами под предводительством Александра Невского и рыцарями Тевтонского ордена, в состав которого к тому времени вошёл орден Меченосцев (после поражения при Сауле в 1236 году) , на льду Чудского озера.

Согласно традиционной в российской историографии точке зрения, вместе с победами Александра над шведами 15 июля 1240 года на Нарве и над литовцами в 1245 году под Торопцем, у озера Жизца и близ Усвята, Чудское сражение имело большое значение для Пскова и Новгорода, задержав напор трёх серьёзных врагов с запада – в то время, когда остальная Русь терпела от княжеских междоусобиц и последствий татарского завоевания большие потери.
Открой ты книгу по истории, ну реально стыдно должно быть такой ленивой. . на сколько ещё вопросов осталось ответить людям!
Александр Нвский. За заслуги перед отечеством офицерский состав нагрождаюн орденом А. Невский.
Вика Цушко
князь Александр
в то время он еще не был невским
а невский
спасибо
Александр Невский
Isuzu 118