Прочее о городах и странах

город близ которого александр одержал победу над дарием и взял в плен его семью

В сражении у Исса
Би́тва при И́ссе (333 до н. э. , англ. Battle of Issus) — сражение между македонской армией Александра Великого и персидским войском царя Дария в Киликии (Малая Азия) .
При Иссе впервые в полном блеске проявился военный гений Александра. Он сказался как в скрытой для противника рокировке: переводе части конницы с одного фланга на другой, а части тяжелой пехоты – на противоположный, чтобы фланговой атакой опрокинуть греческую фалангу, недоступную с фронта, так и в блестящей кавалерийской атаке. Нужно было истинное мужество полководца, чтобы, увидев неприступность позиции противника с фронта, смело оторвать правое крыло от центра, чтобы предпринять обходный маневр. Как сказал о нем известный военный историк, Александр при Иссе "побеждает как числом и храбростью своих воинов, так и сплоченностью войска, отдельные части которого настолько подчинялись воле полководца, что он мог в любую минуту свободно распоряжаться ими".

Семья Дария в плену. После сражения македоняне с ходу взяли персидский лагерь, захватив там, среди множества добычи, и семью Дария. Но война не была окончена: царь был цел и невредим, он повелевал большей частью своей державы. Хотя пленение семьи было для него глубокой психологической травмой, но, когда Александр отверг его мирные предложения, Дарий решил сопротивляться, мобилизовав для этого силы всех своих оставшихся владений. Время для этого у него было: македонский царь не рискнул углубляться в просторы Азии, оставив у себя за спиной непокоренные города Финикии и Египет.
Надежда Корсакова
Лучший ответ
В 332 году д. н. эры в Гавгамеле в границе Армении и Персии
**nejnaya Karolina**
Битва при Иссе! В Киликии (Малая Азия)
Andrew Nerodenko
Киликия
Это точно город Исс!
Исс - город древней Киликии (в Малой Азии) , недалеко от берега, глубоко врезывающегося в сушу Исского (ныне Александретского) зал. И. во время персов и еще при Александре Вел. был многолюден и цветущ, но потом сильно пал. Знаменит И. битвой между Александром и Дарием (конец 333 г. ) В эпоху диадохов началось падение города, главным образом вследствие близости сирийской Александрии; уже во времена Страбона И. представлял из себя лишь небольшое местечко. От И. в Сирию вели два горных прохода: на В. через Аманский хребет (Аманские ворота) в сев. Сирию и на Ю. , через р. Пинар и прибрежные скалы к сирийскому берегу у Мирианда (Александретты)
кек