Прочее о городах и странах

благодаря чему Рим смог одержать победу в борьбе над таким сильным соперником как Корфаген?

1. римляне сражались на своей земле и защищали родину;
2. римляне навязали Ганнибалу тот способ ведения войны, который был им выгоден;
3. Ганнибал действовал нерешительно;
4. римляне постоянно увеличивали численность армии.
5. Рим и Римско-италийский союз располагал большим военно-экономическим потенциалом, чем Карфагенская держава.
6. Римская легионно-манипулярная организация, комплектование воинов из собственных граждан, оказалась с военной точки зрения значительно совершеннее,
чем наемная армия Ганнибала, боеспособность которой зависела от побед и казны полководца, которые в любой момент могли быть исчерпаны. Любое поражение или денежные затруднения могли резко ослабить боевой дух ненадежных наемников.
Тахмина Раджабова
Лучший ответ
Армия Ганнибала была слишком слаба и малочисленна, чтобы освободить Капую от осаждающего её римского войска.
В минуты грозной опасности римляне всегда повторяли эти, ставшие поговоркой, слова: "Ганнибал у ворот! ".
Ганнибал был нерешителен и многие понимали, что он слабее римлян и на него нельзя полагаться.
На стороне римлян был подавляющий численный перевес.
Ганнибал узнал о судьбе шедшего ему на помощь войска брата. У него была теперь отнята последняя надежда на победу. Война была проиграна.. .
Весной 202 года у городи Замы, южнее Карфагена, произошло последнее и решающее сражение второй Пунической войны. Встретились войска Ганнибала и Публия Корнелия Сципиона.
Дело решили всадники нумидийских племён, перешедшие на сторону римлян. Ганнибал был разбит в первый и последний раз в своей жизни.
более развитая сеть дорог и инфраструктура но куда более карфаген при первом вторжении римлян выиграл но разрешил риму поставить своих богов в карфагене тем самым карфагеняне теоретически перешли на сторону рима
коммунизм решает