Прочее о городах и странах

По какой реке Ермак поплыл завоевывать Сибирь?

Илья Ивков
....1-го сентября поплыли казаки с Ермаком вверх по реке Чусовой на 32-х стругах, на каждом струге было 20 человек. Плыли они четыре дня на веслах вверх по реке и выплыли в Серебряную реку. Оттуда уж плыть нельзя. Расспросили проводников и узнали, что надо им тут перевалиться через горы и верст двести сухопутьем пройти, а потом пойдут опять реки. Остановились тут казаки, построили город и выгрузили всю снасть; и струга побросали, а наладили телеги, уложили всё и пошли сухопутьем — через горы. Места всё были лесные, и народу не жило никакого. Прошли они 10 дней сухопутьем, попали на Жаровню, на реку. Тут опять постояли и стали ладить струги. Наладили и поплыли по реке вниз. Проплыли пять дней, и пришли места еще веселее: луга, леса, озера. И рыбы, и зверя много; и зверь непуганый. Проплыли еще день, выплыли на Туру-реку. Тут по Туре-реке стал попадаться народ и городки татарские....
Михаил Ермаков
Лучший ответ
Урал
Людочка Ярцева
Илья Ивков не может быть
Кама, Чусовая, Серебрянка. далее пешком )))))))))))))))))
Марина Иванова
завоевать как то не правильно.. . защищать
Зоя Соловей
Илья Ивков Согласно легенде
Нет ни одной реки, которая течёт поперёк Сибири. Вывод: Шёл пешком или на конях.
Илья Ивков Через каменный пояс?
По реке Пим :))))))
Ермак Тимофеевич (г. рождения неизвестен — умер 6.8.1585), казачий атаман, предводитель похода в Сибирь, положившего начало присоединению Сибири к России и её освоению. Купцы и промышленники Строгановы в 1558 получили первую жалованную грамоту на «камские изобильные места» , в 1574 — на земли за Уралом по рр. Тура, Тобол и разрешение строить крепости на Оби и Иртыше. Около 1577 Строгановы пригласили Е. с отрядом для охраны своих владений от нападений сибирского хана Кучума.

В 1579 или 1581 Е. начал поход вглубь Сибири. После ряда побед над войсками Сибирского ханства отряд Е. в 3-дневном сражении (23—25 октября 1582) на берегу Иртыша на мысе Подчуваш разбил главные силы Кучума, остатки которых откочевали в степь. Отряд Е. 26 октября занял столицу Сибирского ханства — Кашлык (в 17 км от Тобольска) . Однако Кучум всё ещё сохранял значительные военные силы. В ночь на 6 августа 1585 Кучум неожиданно напал на отряд Е. и уничтожил его. Раненый, Е. пытался переплыть приток Иртыша р. Вагай, но из-за тяжёлой кольчуги утонул. Остатки его дружины под командой М. Мещеряка отступили из Кашлыка. Часть отряда Е. осталась зимовать в Обском городке. О Е. ещё в 16 в. были сложены песни, впоследствии его образ привлекал внимание многих писателей и художников.
Илья Ивков ...И?
Вглубь Сибири по какой реке?
По Енисею!
Виктор Петров