Прочее о городах и странах

откуда произошло название города Барнаула?

Барнаул – название города происходит от реки, которую племена, проживающие когда-то здесь, назвали "Барнаул", что в переводе означает "волчье озеро", "мутная река", "серая река".

Однако не всё так просто...

Существует несколько гипотез о происхождении названия города. Название "Барнаул" имеет либо тюркские, либо монгольские корни, но перевод имеет некоторые варианты.

Долгое время была распространена версия, что слово "Барнаул" переводилось с казахского языка как "хорошее стойбище" или "аул Барна", если считать, что "Барн" - имя одного из кочевников Сибирского ханства. Но, по мнению историков - это не более чем народная этимология, поскольку у казахов нет таких имен, как "Барн", и они никогда не кочевали в Верхнем Приобье.

Другая версия заключается в привязке к названию реки Барнаулки, которая на чертежах конца XVIII века названа "Бороноул" или "Бороноур". В некоторых документах река значится под названием "Баранаул", и лишь на карте 1745 года она обозначена как "река Барнаул". По этой версии название города состоит из двух древнетюркских слов. Исходной формой этого топонима является "Бороноул", где "боро" восходит во многих тюркских и монгольских языках к слову "волк", а "ул" в тюркских языках значит "река". Таким образом, "Барнаул" - это "волчья река" или, возможно, "волчье озеро". Эта гипотеза подкрепляется тем, что в ленточном бору, по которому протекает река Барнаулка, ранее водились волки, а в районе истоков реки расположено множество озер. К тому же, волк считался священным животным среди жителей Алтая. Со временем, "обрусев" и приспособившись к русскому говору, слово дало название городу.
Илья Лопухов
Лучший ответ
##Долгое время была распространена версия, что слово «Барнаул» переводилось с казахского языка как «хорошее стойбище» [6] или «аул Барна», если считать, что «Барн» — имя одного из кочевников Сибирского ханства. Но, по мнению историков, это не более чем народная этимология, поскольку у казахов нет таких имён, как «Барн», и они никогда не кочевали в Верхнем Приобье, а для обозначения хорошего пастбища есть специальные слова типа
Томский профессор А. П. Дульзон предположил, что название города состоит из двух древнетюркских слов. Исходной формой этого топонима является «Бороноул», где «боро» восходит во многих тюркских и монгольских языках к слову «волк», а «ул» в тюркских языках значит «река». Таким образом, «Барнаул» — это «волчья река» или, возможно, «волчье озеро» [7]. Этот вариант подкрепляется тем, что в ленточном бору, по которому протекает Барнаулка, ранее водились волки, а в районе истоков реки расположено множество озёр. К тому же, волк считался священным животным среди Томский профессор А. П. Дульзон предположил, что название города состоит из двух древнетюркских слов. Исходной формой этого топонима является «Бороноул», где «боро» восходит во многих тюркских и монгольских языках к слову «волк», а «ул» в тюркских языках значит «река». Таким образом, «Барнаул» — это «волчья река» или, возможно, «волчье озеро» [7]. Этот вариант подкрепляется тем, что в ленточном бору, по которому протекает Барнаулка, ранее водились волки, а в районе истоков реки расположено множество озёр. К тому же, волк считался священным животным среди Томский профессор А. П. Дульзон предположил, что название города состоит из двух древнетюркских слов. Исходной формой этого топонима является «Бороноул», где «боро» восходит во многих тюркских и монгольских языках к слову «волк», а «ул» в тюркских языках значит «река». Таким образом, «Барнаул» — это «волчья река» или, возможно, «волчье озеро» [7]. Этот вариант подкрепляется тем, что в ленточном бору, по которому протекает Барнаулка, ранее водились волки, а в районе истоков реки расположено множество озёр. К тому же, волк считался священным животным среди
А чем Плоха версия БАРАН - АУЛ? Стойбище баранов. "Шутка".