Прочее о городах и странах

Где, в каком городе установлен этот монумент?

В честь кого?
Худжанд (тадж. Худжанд) — город на севере Таджикистана, административный центр Согдийской области.
Памятник Исмаилу Сомони основатель первого государства таджиков

Таджикистан — одно из древнейших государств мира; здесь расположены древние города и ни с чем не сравнимые памятники. Главная природная достопримечательность — знаменитая гора Памир. Интересны также заповедники Тигровая балка, Рамит и Даштиджумский. Гражданам России не требуется виза для посещения Таджикистана, достаточно наличия российского паспорта или загранпаспорта.
Александр Македонский любил основывать новые города и называть их в честь себя — Александрия. А чтобы их различать, каждой Александрии давалось прозвище, например — Александрия Египетская, Александрия Ариана, Александрия Маргиана и так далее. Всего их было шестнадцать или около того. Из них некоторые сохранились до нашего времени, некоторые — нет. Вот если вам скажут, что одна из тех самых Александрий существует в Таджикистане до сих пор, поверите? А это так. Только теперь она называется Худжанд. По-русски еще называют Ходжент. Город этот и до Македонского был, он его захватил в 329 году до нашей эры и назвал Александрия Эсхата, что значит «Александрия Крайняя». Она стоит на реке Сырдарье, которую в древности называли Яксарт.
Через территорию города проходил Великий Шелковый путь, поэтому город имел постоянную связь с мировой цивилизацией, развивался экономически и духовно. Купцы Худжанда вывозили в другие государства лучшие изделия местных ремесленников, а возвращались со странствий обогащенные достижениями науки и цивилизации почти всего мира.

Ну а после 1922 года с образованием СССР этот город стал центром промышленности Таджикистана. Так повелось, что здесь, на севере, сосредоточны интеллектуальная и производственная элита страны. Ходжент расположен в долине реки Сырдарья. Раньше в советские годы город назывался Ленинабад

В самом городе протекает река Сырдарья, неподалёку от города разлитая в так называемое «Таджикское море». Река Сырдарья здесь красивого зеленовато-голубого цвета.
Пляж в городе напоминает картинки дорогих иностранных курортов, горы, зелено-голубая вода, галька и потрясающе чистая вода.
You# (Ты )
Лучший ответ
Н@руто Узум@ки Вы из Худжанда?
Рушания Латыпова Говорить о Таджикистане как о "одном из древнейших государств мира" это, мягко говоря, преувеличение. (Так и до древних укров недалеко). Территория современного Таджикистана, а также предки таджиков, действительно были частью многих древних великих держав ещё до Сомони в доисламский период. Кстати усыпальница Исмаила Сомони находится в Бухаре.